Menu
Подошла к концу VI Международная научная конференция школьников Дарын.
Республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства образования и науки РК ежегодно в г.Астане в преддверии Дня космонавтики проводится Международная конференция школьников «Открываем мир науки», сообщает пресс-служба РНПЦ.

В современном мире одной из наиболее приоритетных и наукоемких областей человеческой деятельности, определяющей политический престиж страны, ее экономическую, научно-техническую и оборонную мощь, является космическая отрасль.

Космическая деятельность востребована в самых разнообразных сферах и способствует решению серьезных задач в области телекоммуникаций, связи, геологии, сельского хозяйства, охраны окружающей среды.

Конференция проводится в целях развития интереса к серьезным научным дисциплинам о Земле и Космосе, научно-исследовательской деятельности школьников, учитывая важность расширения кругозора современной молодежи, освоения ими новейших технологий, выработки креативного инновационного мышления и принимая во внимание, что космонавтика является показателем достигнутого уровня научно-технического прогресса стран в ХХI веке.

Из года в год увеличивается количество учащихся, увлекающихся этой тематикой. В VI Конференции, проведенной 8 апреля т.г. в Национальном театре оперы и балета им. К. Байсеитовой, приняли участие 150 детей из разных регионов республики.

Согласно формату конференции была проведена защита научных проектов по 4 секциям: «Системы космической инфраструктуры», «Астрофизика», «Космические и информационные технологии и моделирование», «Экологическая безопасность космической деятельности» и оформлена Выставка экспонатов и моделей, изготовленных школьниками.

По традиции конференция проведена при поддержке видных ученых Национальной академии наук РК, ведущих высших учебных заведений страны, Национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары».

По итогам научных соревнований школьников дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан и медалями награждены победители и призеры.

13.04.2010 02:09 2082 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход