Menu
Призовые места Казахстанских школьников в конкурсе «Математика и проектирование»
Казахстанские школьники завоевали призовые места за проекты на IV международном конкурсе «Математика и проектирование» в Москве, который проходил со 2 по 6 мая. Об этом корреспонденту Казинформа в субботу, 8 мая, сообщили в Республиканском научно-практическом центре «Дарын» Министерства образования и науки РК.

Конкурс проводился в форме защиты научных проектов по шести секциям: математические модели реальных процессов в природе и обществе, геометрические миниатюры, математика и искусство, история математики, наука математики и электронный тематический журнал.

Наши юные проектировщики представили на конкурс 27 проектов по 4 секциям. Жюри особо отметило работы десятиклассников казахско-турецкого лицея Западно-Казахстанской области Данияра Жаксылыкова и Азамата Сагиданова. Они завоевали первые места.

Вторых мест удостоены Карина Хан (школа № 9, г. Актобе), девятиклассники казахско-турецкого лицея «Нур Орда» (г. Астана) Шынгыс Абдыхалык и Асхат Абдусбеков, учащиеся казахско-турецкого лицея Западно-Казахстанской области Тулеген Тныштыбаев и Айбек Рыскалиев, Актюбинского казахско-турецкого лицея Айбол Дауленбай и Нурдаулет Сулейменов, а также выпускник школы-лицея № 10 г. Павлодар Сулеймен Рахимжанов.

Третье место досталось трем старшеклассникам столичной Интеллектуальной школы Первого Президента РК Нурсултану Есенкулу, Ильясу Кабдену, Алмату Маратулы, а также школьникам Республиканской специализированной физико-математической школы-интерната им. О. Жаутыкова Беккету Иматову, Диасу Толегену, а также Ержану Молдагалиеву (Областная многопрофильная школа-лицей для одаренных детей при Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова).

Как отметили в центре «Дарын», в рамках конкурса были проведены лекции ведущих ученых в области математики и информатики - для учащихся, семинар «Информационные технологии как фактор инновационного образования» - для учителей и педагогов.

В рамках культурной программы казахстанские школьники совершили экскурсию по территории Кремля с посещением Оружейной палаты, познакомились с богатейшей экспозицией великих художников в Третьяковской галерее, а также увидели вечернюю Москву.

Международный конкурс по математике и информатике «Математика и проектирование» проводится для учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ или соответствующих курсов средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации и других стран в течение четырех лет. Его учредителями являются «Академия социального управления», факультет педагогического образования МГУ им. Ломоносова и Институт математики и информатики Болгарской Академии Наук.

Основная цель конкурса - заинтересовать школьников математикой с помощью новых информационных технологий.

В Международное жюри входят ведущие ученые в области математики, методики обучения математике, информатики и методики обучения информатике.

13.05.2010 00:35 4053 2
Makpal   13.05.2010 16:21
вот это настоящие умники....)
лидия   23.05.2013 23:08
Моя дочь, Тюлюбаева Анна, в 2011 году участвовала в пятом международном конкурсе "Математика и проектирование". Получила испорченный диплом(неправильно была записана фамилия),обещали выдать новый. До сих пор не выдали, сегодня 23 мая 2013 года.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход