Menu
Требуются специалисты по инженерно-техническим специальностям
В четверг, 30 декабря т.г., состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбека Турисбекова с ректором Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ МИСиС) Дмитрием Ливановым.

Собеседники обменялись мнением о необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере подготовки специалистов по перспективным фундаментальным и прикладным исследованиям и разработки наукоемких технологий. Так, по результатам встречи предполагается разработать план совместных мероприятий с привлечением НДП «Нур Отан» и ВПП «Единая Россия».

По мнению З.Турисбекова, для успешной реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития страны необходимы высококвалифицированные специалисты по инженерно-техническим специальностям. Посол подчеркнул, что со вступлением в действие Таможенного союза и созданием Единого экономического пространства в перспективе приоритетную роль в этом деле будут играть ведущие российские технические вузы, такие как МИСиС, МГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана и другие.

Ректор Д.Ливанов отметил высокие темпы социально-экономического развития Казахстана и дал высокую оценку уровню подготовки казахстанских студентов, обучающихся в МИСиС.

МИСиС - ведущий российский вуз по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения. В настоящее время в МИСиС обучаются более 90 студентов из Казахстана. В этом году в университет поступили 30 студентов, 8 из которых были зачислены по результатам республиканской олимпиады по математике. В настоящее время посольство прорабатывает вопрос увеличения квоты гражданам Казахстана для обучения в российских вузах.

31.12.2010 00:54 1878 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход