Menu
Ученные Казахстана принимают участие в развитии нанотехнологий
В Москве открылись III Высшие курсы для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов стран СНГ по современным методам исследования наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем (СИН-нано-2010)».

Студенты вузов, аспиранты, молодые ученые - всего 60 человек - приехали в Россию, чтобы узнать больше про нанотехнологии и познакомиться с новейшими достижениями в этой сфере и смежных науках. В мероприятии, организованном при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, принимают участие представители Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Выступая с приветственным словом, исполнительный директор МФГС Армен Смбатян отметил уникальность проекта. «Эта учебная площадка не имеет аналогов на пространстве Содружества. Она создана ведущими научными организациями: Российским научным центром «Курчатовский институт», Объединенным институтом ядерных исследований и Институтом кристаллографии имени Шубникова Российской академии наук», - сказал Смбатян.

По его словам, опыт проведения курсов подтверждает их актуальность и востребованность среди молодежи стран СНГ. «Интересна и программа курсов - ведь очень важно то, что помимо теоретических занятий, предусмотрены и практические работы в лабораториях, а у слушателей будет возможность выступить с докладами и поучаствовать в научных дискуссиях», - отметил он.

В ходе курсов, которые продлятся до 17 июля, научная молодежь помимо лекций и участия в «круглых столах» получит возможность попрактиковаться на новейшей экспериментальной базе. Вчера молодые ученые уже осмотрели в Курчатовском институте единственный на пространстве СНГ центр синхротронно-нейтронных исследований на базе специализированного источника синхротронного излучения.

Впервые высшие курсы прошли летом 2008 года. По словам организаторов, их основная цель - привлечь молодёжь из стран Содружества к исследованиям по актуальным направлениям современной науки с использованием уникальных мегаустановок, восстановить единое научно-технологическое и образовательное пространство СНГ.

21.07.2010 20:21 1959 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход