Menu
Сегодня – Всемирный день науки за мир и развитие
Ежегодно во всем мире с 11 ноября проводится и Международная неделя науки и мира, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН с 1988 года.

10 ноября – Всемирный день науки за мир и развитие, который учрежден ЮНЕСКО в 2001 году.

Ежегодно во всем мире с 11 ноября проводится и Международная неделя науки и мира, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН с 1988 года.
Генеральная Ассамблея призывает все государства поощрять проведение в течение этой недели лекций, семинаров, дискуссий и других мероприятий, освещающих роль науки, научно-технического прогресса в развитии человечества, общества в контексте глобальной темы поддержания мира и безопасности на земле.

С 11 по 17 ноября в научных организациях республики в рамках Международной недели науки и мира Министерство образования и науки Республики Казахстан проводит «круглые столы» и семинары, направленные на развитие науки, сохранение и дальнейшее изучение, популяризацию науки, научных достижений Казахстана.

15 ноября 2011 года в г. Астане в зале «Шабыт» состоится торжественная церемония подписания Министерством образования и науки Республики Казахстан Национальной Лицензии с ведущими компаниями в области научно-технической информации «Thomson Reuters» (США) и «Springer» (Германия), что обеспечит доступ казахстанских ученых к мировым информационным ресурсам и публикациям в высокорейтинговых зарубежных изданиях.

Кроме того, на телеканалах «Хабар» (10 ноября в 17:35), «ЕлАрна» (10 ноября в 11:30) и «CaspioNet» (11 ноября в 21:15) будет продемонстрирован видеофильма, посвященный 20-летию Национальной инженерной академии Республики Казахстан.

www.edu.gov.kz
11.11.2011 14:23 1990 4
Ара   11.11.2011 14:27
Это ежегодное мероприятие отмечается в 12-й раз, с момента принятия итогов Всемирной конференции по науке, организованной совместно ЮНЕСКО и Международным советом по науке в Будапеште в 1999 году.
Ара   11.11.2011 14:28
В этот день сотрудники ЮНЕСКО активизируют свою работу по заявленным направлениям: проводит лекции в школах и семинары для граждан, круглые столы, распространяют тематические плакаты и постеры, в музеях устраиваются специальные выставки.
Я же ара   11.11.2011 14:28
Целью Дня является возобновление национальных, а также международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества. Всемирный день науки за мир и развитие также направлен на повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидацию разрыва между наукой и обществом.
Артем   11.11.2011 14:36
В прошлом году главной задачей было сближение людей и культур. Ежегодное празднование Всемирного дня науки для мира и прогресса дает возможность ярче продемонстрировать вклад науки в достижение устойчивого развития в интересах мира. В этот день уместно еще раз напомнить о мандате ЮНЕСКО и ее неизменном внимании к развитию науки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход