Menu
Современную историю Казахстана нужно знать
Казахстан, Астана, 16 сентября 2011 год.

Был организован конгресс историков Казахстана, с целью обобщения и анализа истории родного края за 20 лет его независимости. На конгрессе обсуждались вопросы патриотизма и значения истории своего народа у каждого гражданина Казахстана.



Министр Бакытжан Жумагулов открыл заседание конгресса:
– Обретение Казахстаном суверенитета, построение государственности, мощный рывок к новым вершинам политического и социально-экономического развития мы связываем с именем Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Год 20-летия Независимости Республики Казахстан и Первый Конгресс историков страны должны стать поворотным моментом в развитии исторической науки. Эта наука, как никакая другая, несет огромную ответственность перед обществом.



Такое собрание проводится в первый раз в таком масштабе и основной задачей стало понимание каждым гражданином Республики Казахстан важности знания своей истории, а также его развития со дня получения независимости.

Сентябрь был объявлен месяцем "Духовности" в соответствии с Указом Главы государства за № 1144 от 27 января т.г. «О проведении Года 20-летия Независимости Республики Казахстан», а конгресс являлся ключевым из мероприятий проводимых в этот месяц.

На конгрессе также обсуждались вопросы изучения новейшей истории Казахстана и их важность в наследии народов Казахстана. Теперь ученным историкам необходимо подготовить преподавателей и методистов, а также создать новые учебники, в которых будет отражаться современная история Казахстана.

Участники конгресса будут ознакомлены с серией выставок, которые показывают достижения исторической науки Казахстана, а также вклад ученых-историков, архивистов, специалистов музейного дела в духовное возрождение Казахстана и патриотическое воспитание граждан.
16.09.2011 14:00 2571 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход