Menu
Студенты сами смогут выбирать дисциплины по специальностям
С 2014г. подход к выбору дисциплин в вузах будет изменен - 70% будет выбираться студентами на добровольной основе и лишь 30% станут обязательными.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета науки Министерства образования и науки РК Ербол Сулейменов в своем выступлении на состоявшейся сегодня в Астане встрече членов Республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению основных положений Послания Президента РК Н.Назарбаева народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

«Будут приняты меры по прекращению обучения по устаревшим, либо невостребованным образовательным дисциплинам и программам», - сказал Е.Сулейменов.

«В Казахстане более 140 вузов, две трети из них частные, кроме того, множество специальностей, невостребованных рынком. Существует очень много инженерных специальностей, востребованных на рынке труда, но, к сожалению, наши вузы их не выпускают. В связи с этим введен классификатор специальностей, и мы направляем госзаказ, максимально приближенный к реальным потребностям рынка», - добавил Е.Сулейменов.
15.02.2013 14:29 1713 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход