Menu
В 2016 году школы Казахстана перейдут на пятидневное обучение
С 2016 года казахстанские школы перейдут на пятидневное обучение. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«Сейчас по поручению Главы государства ведем работы по обновлению содержания программ среднего образования. То есть будут введены новые программы, и мы будем переходить от знания ориентированной системы - к системе, которая развивает навыки», - пояснил А.Саринжипов, отвечая на вопросы журналистов.

Он уточнил, что «уже отобрано 30 школ, в которых с сентября МОН РК начнет апробацию». «Новые программы в течение года пройдут апробацию, будут апробированы новые учебники, и со следующего года мы будем внедрять уже в первый класс, в начальную школу, новый стандарт. В 30 школах мы новую программу апробируем, и с 2016 года во всех школах будем ее внедрять», - добавил он.

В результате нововведения предполагается, что существенного увеличения нагрузки для школьников не будет, дополнил глава МОН РК. «Напротив, в случае успешных показателей эксперимента, с 2016 года казахстанские школьники будут учиться на 1 день в неделю меньше. То есть в большинстве школ будет 5-дневка», - пояснил А.Саринжипов.

Министр не исключил, что все же в отдельных школах сохранится шестидневка, но это будут лишь «исключительные случаи». «Может быть, будут отдельные школы, где у нас еще сохраняется вопрос о переполненности классов - трехсменные. Там, может быть, шестидневка еще будет сохраняться, но это будут отдельные единичные случаи. В целом мы берем направление на то, чтобы нагрузка не увеличивалась и была пятидневная учебная неделя», - заключил глава МОН РК.
17.07.2015 19:42 3963 1
Павел   07.08.2015 10:40
Спасибо вам большое !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход