Menu
В Казахстане создаются семинары для руководителей высших учебных заведений
30 марта 2012 г. В Министерстве образования и науки РК в рамках рабочего совещания под председательством министра Бакытжана Жумагулова прошла презентация проекта программ Центра развития бизнеса Международной Академии Бизнеса (МАБ) по повышению управленческой квалификации работников системы образования. На совещании были обсуждены вопросы реализации данного проекта совместно с Министерством образования и науки РК.

Министерство образования и науки ставит перед собой задачу укрепления системы образования путем развития менеджмента самой системы образования. Согласно реализации Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы, в 90% вузов должны быть внедрены принципы корпоративного управления, 100% руководителей организаций образования должны пройти повышение квалификации и переподготовку в области менеджмента.

Ректор МАБ Асылбек Кожахметов представил проект программы по обучению руководителей организаций образования и органов управления, региональных подразделений системы образования республики, а также руководителей казахстанских вузов. Данный проект также предусматривает проведение предварительной работы по диагностике и анализу эффективности системы вузовского менеджмента.

Нынешняя ситуация в управлении высшим образованием показывает, что методы работы, знания, умения и навыки, сформировавшиеся у многих вузовских управленцев в прежних условиях хозяйствования, становятся недостаточными для реализации управленческих функций в условиях вхождения в мировое образовательное пространство.

И по итогам обсуждения на совещании было принято решение о запуске комплекса мероприятий по разработке программ обучения для управленческого звена сферы образования, ректоров высших учебных заведений, а также директоров научно-исследовательских институтов.
По поручению главы Минобразования в течение ближайших 3 месяцев на базе разработок Центра Развития Менеджмента МАБ будет организована первая серия семинаров для руководителей высшего управленческого состава вузов.
01.04.2012 21:19 1369 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход