Menu
Зимние школьные каникулы - в разгаре
Зимние школьные каникулы - в разгаре. Что ждет ребят в эти дни в Алматы в ходе «прямой линии», проведенной накануне Нового года редакцией газеты «Вечерний Алматы», рассказала начальник отдела воспитательной работы городского управления образования Катипа Молдабаева.

«Подготовлена разнообразная программа. С 30 декабря по 9 января все внешкольные организации, учреждения дополнительного образования будут работать в активном режиме. По рекомендации Министерства образования и науки РК наши мероприятия направлены не на массовость, а на то, чтобы они проводились с небольшими группами детей, но были интересными и познавательными. Запланированы различные экскурсии, конкурсы, викторины, фестивали», - заявила К.Молдабаева.

Состоятся утренники для детей младшего и среднего возраста, новогодние балы-маскарады и лагерные сборы для старшеклассников. В Доме школьников № 2 состоится конкурс на лучшего Снеговика и Снегурочку. Традиционно Дом школьников № 3 собирает активистов и вожатых на тренинги по активизации лидерских качеств у школьников.

Детям следует поменьше сидеть у телевизоров и за компьютерами. Если позволяет погода, нужно больше гулять на свежем воздухе, кататься на горках и катках, которые залиты практически в каждом уголке города, но при обязательном соблюдении правил безопасности, с участием учителей или родителей. В горы школьникам выезжать не рекомендуется, так как сохраняется лавиноопасная ситуация и прогнозируется похолодание.
Вместе с ДВД управление образования планирует встречи с детьми, состоящими на спецучете. Такие акции пройдут в неформальной обстановке, с участием куратора трудных подростков - полковником Айгуль Шопшекбаевой.

Повышенным вниманием охвачены воспитанники детдомов. Для них подготовлены елки, различные благотворительные акции, подарки от спонсоров. Дома школьников №№ 6 и 7 проведут благотворительные концерты в детских больницах. В детдомах и школах-интернатах состоятся спартакиады, музыкальные фестивали. Так, в Доме школьников №9 пройдет конкурс «Две звезды».
«Но каникулы - это не только время для развлечений. В эти дни пройдут предметные олимпиады. Во Дворце школьников состоится конкурс акынов, в Доме школьников №4 - шахматный турнир. Костюмированный фестиваль «Зимние узоры» ждет ребят в Доме школьников №3. Намечены походы в Центральный музей, обсерваторию, различные институты, встречи с известными деятелями страны», - сообщила К.Молдабаева.
03.01.2013 15:45 1690 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход