Menu
Министерство Образования Республики Казахстан
Образование Республики Казахстан развивается, постоянно вносятся изменения в нормы и правила контроля и организации всей работы Министерства. На сайте МОН РК всегда можно найти:
- последние новости образования РК
- объявления для руководства учебных заведений
- общие вопросы образования
- систему оценки знаний качества образования
- новые сведения о проведении ПГК и ЕНТ
- список всех вузов Казахстана
- всякие разные положения и стандарты образования
- новости науки
- все о международных отношениях в области образования
- нормативно - правовые акты
- обсуждения вопросов образования

Официальный сайт: http://www.edu.gov.kz

14.09.2010 21:09 Общий раздел Артем 28450 93
Вера   14.03.2017 09:43
Здравствуйте! В образовательном стандарте для нулевых классов предусмотрена в конце учебного года сдача тестирования? Имеет ли право руководство школы распределять детей на сильные классы и слабые в нулевом классе?
В каком законе об образовании это прописано?
Макпал   04.11.2016 22:18
Салеметсізбе, менің сұрайын дегенім менің мектептегі директорым сəл нәрсеге көңілі толмаса мені жұмыстан шығарамын деп дауыс көтереді. Бұл қаншалықты дұрыс?
Асылдана Суюновна   17.10.2016 23:26
Саламатсыздар ма! Мен сіздерден сұрағым: мектепте магистратура диломы үшін категория беріле ма? Мен биылғы жылы магистратураны битирдим. Мектепте мұғалім болып жұмыс жасаймын. Жауабын ешкім білмейді әлі. бұл туралы заң бар ма?
Жадыра   21.09.2016 16:28
Здравствуйте!У меня вопрос насчет учителей физкультуры. В этом учебном году у учителей физкультуры убрали 45% внеклассных с местной зарплаты но добавили в Республиканской надбавке. Значит ли это что они должны проводить тренировки 3 раза в неделю или на эти 45% внеклассных они должны проводить внеклассные мероприятия на те часы которые у него есть.
Олеся   14.09.2016 22:45
Здравствуйте!я работаю воспитателем предшкольного класса в деревне.Скажите пожалуйста какая у меня должна быть зарплата
Усачёва М.М.   07.07.2016 11:12
Прошу прощения но,тем не менее,дайте , пожалуйста разъяснение по выполнению Закона РК «О физической культуре и спорте» от 3.06.2014 г.
Согласно новому Закону о ФКиС , ст.40 п.4. «К педагогической, тренерско-преподавательской деятельности по физической культуре и спорту допускаются лица, имеющие диплом о высшем или среднем специальном физкультурном образовании».
Вопрос: Могут ли вести уроки физической культуры учителя с высшим или средним специальным образованием по специальности «Учитель начальных классов.» Так как, по новой программе для 1 класса,например, учитель начальных классов может остаться без полной учебной нагрузки.
Алла   13.12.2015 19:54
Я работаю в школе учителем начальных классов. имею ли я право быть классным руководителем в двух классах. во втором классе я не веде уроки.часов всего 20
Анар   15.10.2015 19:21
Сәлеметсіздер ме? Менің жалпы педагогикалық өтілім 6 жыл болды, соның ішінде 2 жыл бастауыш сыныптарында. Сұрағым келгенім екінші санатқа өтініш бере аламын ба? (бастауыш сынып мұғалімі бойынша).
ИНДИРА   08.10.2015 04:38
Разрешена ли шестидневка в 2015-2016 учебном году в классе предшкольной подготовки? В инструктивном письме сказано - 24 часа, не более 4 занятий в день. Сколько времени должен находиться ребёнок в школе, обучаясь в предшкольном классе?
Аселя   12.09.2015 21:36
Здравствуйте. Я работаю воспитателем детского дома. Нам недавно обьявили, что праздничные дни не будут оплачиваться (раньше было так: 12 часов работаешь на праздниках: 12 часов - стандарт, 12 - праздничные) сейчас это отменили. Так же ночные часы. На каком основании? И теперь как будет начисляться зарплата воспитателям, куда и кому обратиться? Жду ответа.
Назира   07.08.2015 16:37
Добрый день. Меня зовут Назира, я хотела бы спросить, может ли педагог-психолог колледжа преподавать предметы "культурология", "философия"? Заранее спасибо.
Гульнара   24.05.2015 02:01
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста я работаю в школе с 1995 года учителем казахского языка в русской школе но по диплому я учитель русского языка и литературы в казахской школе. Стаж работы 19 лет 9 месяцев. 2010-2011 уч. году потвердила первую категорию учителя казахского языка и литературы. Проходила курсы повышения по казахскому языку. 2014-2015 году подала заявление на высшую категорию, но мне отказали, объяснив это тем что специальность по диплому не соответствует.

Вопрос: Если я имею свыше 19 лет стажа могу ли считаться учителем казахского языка и литературы не имея второй диплом по специальности? Имеют ли требовать второй диплом по специальности ?
Марина   01.12.2014 20:38
здравствуйте и все таки дайте ответ как оплачивают зарплату психологам в школе
Гульбаршын   25.11.2014 15:58
По какому Реестру согласно постановлению Правительства РК от 29.12.2007 г. № 1400 оплачивается труд педагога-психолога, имеющего высшее педагогическое образование? Нам оплачивают по Реестру G-10
сауле   01.10.2014 13:56
Хотела бы поделиться своей проблемой! я 4 года отучилась в Государственном учереждение города Усть-Каменогорск. В данном случае в колледже. на гранте по окончанию перед выдачей дипломов нас обязали написать расписку о том что в течении 3х месяцев мы должны предоставить справку с места работы! Устроится по специальности я никак не могу так- как требуют стаж не менее 1 года.
И возникает такой вопрос "Если государство выделяет гранты на определенные специальности, значит государству требуются такие специалисты, почему нас не трудоустраивают по окончанию" И почему нас заставили подписывать эти расписки, имели ли они такое право???
Наталья   05.09.2014 22:24
Добрый день. я бы хотела узнать ответ на вопрос: имеет ли право педагог-психолог быть классным руководителем или ему не положено брать классное руководство? Есть ли такое официальное положение?
Светлана   24.08.2014 00:51
Добрый день, имеет ли право педагог психолог заменять учителя ( работать учителем ) начальных классов ?
алла   03.02.2014 22:39
Добрый день! решением администрации школы мой ребенок был переведен из гимназического класса в общеобразовательный, без моего согласия. Правомерны ли действия администрации школы и как их обжаловать?
Дарья   12.12.2013 22:38
здравствуйте. я работаю в школе-гимназии учителем труда и самопознания, у меня было 26 часов и 0,75 ставки социального педагога. на данный момент мне оплачивается только 13 часов, и 0, 75 ставки социального педагога, остальные 13 часов оплачивают как замену. оперируя это тем, что мне вести больше 1,5 ставки не положено. правомерно ли это? и если нет, то обязана ли бухгалтерия сделать перерасчет за отработанные мной месяцы, когда оплата осуществлялась по замене?
Бір топ ата-аналар ұжымы   10.12.2013 15:46
Қарағанды облысының Шахан кентіндегі қазақ мектебінің ата-аналарының жан айқайы.Мектеп басшысымен оның ОТЖ орынбасарына ашулары қазандай.Мектепте ешқандай жүйе дұрыс емес. Күнделікті дағдыға айналған дүйсенбі сайынғы пятиминуткасы болған күні балаларымыз рахаттанып коридорда шулап отырады. Ол пятиминутка емес, сорокаминутка десе де болады. Ал өздеріне шаң жуытпайды, мектеп басшысы өзінің еңбек сабағын жылдың басынан бері өткен емес, ал орынбасары өзін-өзі тану сабағын өттім деп өтірік журнал толтырып ол жүр.Сонда мына еркін заманда бұндай басшылардың үстінен үңілетін адам жоқ па? Ал мұғалімдерге қысым көрсетіп, қорқытып, маған қарсы шыққандарыңды жұмыстан шығарамын деп қорқытады.Бұл не деген сұмдық? Ата-аналар мектепке шағым жасап келсе болды бейшара сынып жетекші кінәлі.Ол мұғалімнің кінәсі қанша? ОТЖ орынбасарының өзі бір жүрген мафия. Біздің балаларымызға аузына келгенін аталап, неше түрлі сөздерді айтатын көрінеді.
Ляззат   13.11.2013 13:35
здравствуйте я работаю в школе окончила магистратуру хочу узнать по какой G оплачивается заработная плата?
Алтынкуль   12.11.2013 13:10
Здравствуйте! Я работаю в данной школе 9 лет. По диплому учитель начальных классов и педагог-психолог. Пройдя курсу веду уроки самопознания с 1 по 8 классы. также у меня классное руководство в 8 классе. имею ли я право вести уроки в старшем и среднем звене и быть классным руководителем в 8 классе? В райно говорят что не положено мне вести уроки в старшем и среднем звене. и оплата идет без категории. У меня вторая категория. Могу ли я пройти аттестацию по диплому и сертификату самопознания?
Артем   12.11.2013 14:19
8 (7172) 69-50-68 или 8 (7172) 69-50-62
Aliftina   02.10.2013 00:31
Здравствуйте! Я работаю в школе 20 лет. В должности педагога-психолога -9 лет. Получила как психолог первую категорию, но почему-то оплату за категорию не получаю. Бухгалтерия ссылается на то, что доплата идет только на часы, а ставка психолога не подлежит каким либо изменения, учитывается только стаж и образование. Так ли это? Если это так. то какой смысл повышать квалификационную категорию школьным психологам?
Виктория   13.07.2013 21:06
Здравствуйте!В нашем городе в приказном порядке заставляют всех школьников носить единую форму.Всё это решилось на каникулах,никаких собраний,никаких опросов родителей не проводилось.Были собрания весной,но тогда родители отказались от этого.Почему так и законно ли это?Ведь в законе об образовании этого нет.
Айжан   23.05.2013 20:59
Здраствуйте, я работаю 13 лет педагогм-психологом в школе, педагогический стаж-25 лет. По какой G мне будет оплачиваться работа? Спасибо
Раиса   08.04.2013 16:27
Добрый день. я работа педагогом -психологом в кабинете психолого-педагогической помощи. по какой G мне отлачивается работа? спасибо
Виктория   01.03.2013 13:10
Добрый день. Во всех школах РК кормят начальные классы бесплатно. Почему в Алматинской области,Илийском районе, в пос Первомайский кормят детей младших классов платно? Пожалуйста разъясните- чем городские младшие классы отличаются от младших классов сельских?почему город бесплатно кормят а с нас деньги берут?
Владимир   26.12.2012 01:57
можете подсказать прямой сайт на страничку министерства образования. зарание Благодарю
Зухра   06.12.2012 23:19
Я с г.Караганды, меня интересует такой вопрос будут ли кормить начальные классы в 2013 году? Заранее спасибо!
Томпик   26.11.2012 16:08
Добрый день. Во всех школах РК кормят начальные классы. Почему в Алматинской области, Карайском районе, в пос.Жандосова не кормят детей младших классов? Можете объяснить? Хочу узнать точный ответ с подтверждением (на бумаге, о том что сдети сельского округа не подлежат кормлению в школе). Спасибо. Жду ответа с нетерпением.
1-30 31-60 61-83
Имя *:
Email: