Menu
Академическая мобильность в вузах Республики Казахстан
Сегодня начала работу научно-практическая конференция в Западно-Казахстанском государственном университете на тему: «Академическая мобильность в вузах Республики Казахстан: опыт и перспективы». Организаторами конференции выступили МОН РК, университет им.Гуттенберга (Германия), Боннский университет (Германия), Софийский университет (Болгария), Российский университет дружбы народов.

Цель данной конференции: обсудить вопросы развития академической мобильности, провести анализ европейских государств и на их опыте построить задачи для Казахстана в области модернизации высшего образования, а также рассмотреть программу «двойных дипломов», выработать рекомендации по управлению академическими обменами в вузах.

Данные проблемы рассматривались на секциях:
1.Академическая мобильность и качество образования
2.Профессиональная адаптация личности в международном образовательном пространстве
3.Преемственность школы, колледжа и вуза по внедрению академической мобильности
4.Современные технологии организации обучения в школе: на пути к новому качеству образования

В работе конференции примут участие ученные из Германии, Болгарии, России и ведущих вузов Казахстана, а также магистранты со своими докладами.

Конференция пройдет под эгидой юбилея Западно - Казахстанского государственного университета им М.Утемисова, на сегодня университет занимаем особое место в интеллектуальной, научно-образовательной, общественно-политической и культурной жизни Приуралья, развивает у крепляет международные связи, расширяет академическую мобильность студентов и преподавателей.

В этом учебном году на семестровом обучении по специальностям «Физика», «Химия», «Информатика» в ЗКГУ обучаются студенты Калмыцкого государственного университета, по специальности «Туризм» группа из 17 студентов выезжают в Поволжский государственный университет сервиса. Совместно с РУДН (г.Москва) реализуется практика двудипломного образования в ЗКГУ. В настоящее время по данной программе обучаются 35 наших магистрантов. Образовательный процесс осуществляется с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с действующим законодательством в сфере образования. Двудипломная программа успешно осуществляется также и с Международным институтом туризма и культуры в г. Быдгощ ( Польша) - 15 наших студентов завершили обучение в течение двух семестров по программе европейского бакалавриата и готовятся к прохождению международной практики.

С сентября 2011 г. в ЗКГУ работает эксперт д-р Бернхард Динсберг (г. Бонн, Германия), который читает лекции по истории языка для студентов специальностей «Иностранный язык», «Международные отношения», а также руководит научными проектами магистрантов ЗКГУ. Университетом на днях готовится к подписанию Договор о сотрудничестве с Вашингтонским университетом в Сиэтле (США).

Актуальность проведения данной конференции обусловлена, прежде всего, поиском зарубежных партнеров в странах ближнего и дальнего зарубежья, расширением форм академической мобильности, в частности, участия наших студентов в международных летних образовательных школах, обучения студентов и магистрантов ЗКГУ в различных европейских университетах по самому широкому спектру направлений и специализаций;
ЗКГУ им. М. Утемисова вошел в список 500 рейтинговых вузов мира, а в 2011г. в национальном рейтинге вузов Казахстана среди многопрофильных вузов вошел в десятку лучших учебных заведений Республики.

Коллектив университета оценивает достигнутые успехи и накопленный научный и профессиональный потенциал, прежде всего как хороший задел для будущих свершений и плодотворных начинаний.

Безусловно, данная конференция будет способствовать достижению дальнейшей консолидации в вопросах академической мобильности, увеличению вклада высшей школы, всей системы образования в решение как обще социальных, так и общеэкономических задач Западного региона Казахстана.
04.11.2011 13:54 7610 1
Артем   08.11.2011 05:07
В рамках программы «Академическая мобильность» в Казахском Национальном техническом университете им. К.И. Сатпаева, Институтом Экономики и бизнеса был приглашен известный российский ученый, президент ассоциации инженерного образования России (РАЕЕ), заведующий кафедрой «Организации и технологии высшего профессионального образования» Национального исследовательского Томского политехнического университета, д.т.н. профессор Похолков Ю.П. В период с 26.10.11г. по 29.10.11г. профессор Похолков Ю.П., прочитал ряд лекций для ппс и молодых ученных КазНТУ, 28 октября 2011 года Юрий Петрович провел мастер-класс на тему: «Организация и технология програм MBA в современных условиях академической мобильности».

Научно-исследовательский профиль профессора Похолкова Ю.П. – разработка современных методов менеджмента в научно-образовательной сфере, управление предпринимательской деятельностью. Обучающие лекции профессора Похолкова Ю.П. соответствуют учебным планам специальностей «Менеджмент», «Экономика» и являются для студентов, магистрантов очень важными и необходимыми.

В своем выступлении-лекции профессор Похолков Ю.П., отметил, что программы MBA во всем мире становятся все более конкурентоспособными и дают возможность действующим руководителям систематизировать имеющиеся и развить новые компетенции, необходимые для эффективной управленческой работы в крупных современных компаниях.

Подводя итоги мастер-класса директор ИЭиБ профессор Абдыгаппарова С.Б., отметила большую значимость представленной информации, подчеркнула необходимость дальнейших творческих и научных связей по программе MBA с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход