Menu
Подходы к реализации проекта «интеллектуальная нация» обсуждены в Павлодаре
ПАВЛОДАР. 30 октября. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Теме «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее» в свете лекции Президента РК Н.Назарбаева было посвящено в четверг заседание круглого стола в Павлодарском государственном университета имени С.Торайгырова (ПГУ).

Участники «круглого стола» обсудили вопросы образования и развития одаренной молодежи, занятости выпускников и приобщения их к предпринимательству, внедрения в сельскохозяйственное производство новых разработок ученых.

«В лекции Главы государства предложен ряд проектов общенационального масштаба, вызвавших оживленные дискуссии в казахстанском обществе, отметил ректор ПГУ Ерлан Арын. - Проблемы и перспективы посткризисной экономики сегодня интересуют не только политологов и ученых - от взвешенной и стратегически выверенной государственной политики в этом направлении зависит благосостояние всех слоев казахстанского общества. Рассматривая интеллектуальный прорыв, как один из основных факторов, способствующих преодолению негативных последствий мирового кризиса, вхождению Казахстана в число передовых стран мира, Н.А.Назарбаев акцентировал внимание на проекте «Интеллектуальная нация». Его реализация - задача вузов».

В обсуждении приняли участие ученые вузов и производственники, депутаты городского и областного маслихатов, представители партии «Нур Отан» и исполнительной власти.

О комплексном плане сбережения и применения альтернативной энергии рассказал собравшимся начальник отдела управления энергетики и коммунального хозяйства Нурлан Машрапов. Планируется в качестве эксперимента в одном из корпусов госуниверситета использовать альтернативный источник энергии. Пилотный проект плана будет апробироваться также в трех школах Павлодарского района.

http://www.inform.kz/rus/article/2208587

31.10.2009 23:55 1865 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход