Menu
Центр подтверждения квалификации педагогов
В Казахстане среди приоритетных задач на II полугодие определено создание в пилотном режиме независимого Центра подтверждения квалификации педагогов.

«С учетом ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана, а также в соответствии с тенденциями развития систем образования зарубежных стран ведется постоянное обновление всех направлений госпрограммы», - подчеркивают в МОН РК.

Так, во II полугодии начнется работа по созданию независимой системы подтверждения квалификации выпускников вузов. Она включает создание в пилотном режиме независимого Центра подтверждения квалификации педагогов.

Кроме того, в целях внедрения полиязычного образования в 20 вузах Казахстана откроются специальные отделения, где преподавание будет вестись на трех языках. Это будут специальности педагогического, естественнонаучного и технического профиля.

Также в текущем году доля вузов, внедривших казахстанскую модель перезачета кредитов по типу европейской системы перевода кредитов ЕСTS, будет увеличена с 29 до 45% .

Планируется завершить строительство ряда объектов образования. Так, в начале нового учебного года будут открыты школа в рамках проекта «Назарбаев Интеллектуальные школы» в городе Уральск и 28 ресурсных центров для малокомплектных школ. В ноябре планируется завершить строительство профессионального лицея на 800 ученических мест в г.Астана, а к концу года будет завершено строительство 27 новых школ взамен трехсменных и аварийных школ.

В сообщении МОН РК отмечено, что во II полугодии в школах городов Алматы, Астана и 14 областей планируется приобрести 569 кабинетов химии новой модификации.
06.08.2012 19:32 2974 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход