Menu
Что такое дуальная система образования?
Сегодня хотелось бы рассказать о том что такое дуальная система образования, и почему министр образования сегодня находится на семинаре в Карагандинской области, по обсуждению вопросов внедрения дуальной системы в образовательную деятельность Казахстана.



Как известно, дуальная система профессионального образования, получила мировое признание, это наиболее распространенная и признанная форма подготовки кадров, которая комбинирует теоретическое обучение в учебном заведении и производственное обучение на производственном предприятии.

В ходе семинара будут обсуждены наработанный опыт работы, перспективы и возможности внедрения элементов дуальной модели обучения с активным участием бизнеса в подготовке кадров ТиПО, проведены тренинги.

Опыт использования дуальной системы обучения показал следующие преимущества этой системы по сравнению с традиционной:

- дуальная система подготовки специалистов устраняет основной недостаток традиционных форм и методов обучения - разрыв между теорией и практикой;
- в механизме дуальной системы подготовки заложено воздействие на личность специалиста, создание новой психологии будущего работника;
- дуальная система обучения работников создает высокую мотивацию получения знаний и приобретения навыков в работе, т.к. качество их знаний напрямую связано с выполнением служебных обязанностей на рабочих местах;
- заинтересованностью руководителей соответствующих учреждений в практическом обучении своего работника;
- учебное заведение, работающее в тесном контакте с заказчиком, учитывает требования, предъявляемые к будущим специалистам в ходе обучения;
- дуальная система обучения может широко использоваться в профессиональном обучении Казахстана в ближайшие годы.

Дуальная система позволяет убить сразу двух зайцев, то есть совместить в учебном процессе и теоретическую, и практическую подготовку. Одновременно с учебой учащиеся осваивают избранную профессию непосредственно на производстве, то есть учатся сразу в двух местах: 1-2 дня в неделю в училище, остальные время — на предприятии.

Дуальная система обучения уже давно получила мировое признание. Широко распространена она в Германии и её экономические успехи красноречиво свидетельствуют о ценности дуального обучения. Этот семинар поможет учителям взглянуть со стороны на существующую систему обучения считают организаторы мероприятия, а затем внедрить дуальный метод в своих учебных заведениях. Результат не заставит себя ждать.
06.04.2012 19:46 44085 7
Артем   07.04.2012 08:10
Для дуальной системы обучения характерно, что 70-80% обучения проходит на производстве - 3-4 дня в неделю ученик учится на предприятии и 1-2 дня в колледже. Учебные программы: 1/3 общеобразовательные дисциплины и 2/3 предметы по специальности. Срок обучения варьируется от 2 до 3,5 лет, при этом основные затраты по обучению несет предприятие. По окончании обучения по учебным программам профессиональной подготовки, ученик сдает квалификационный экзамен. По результатам квалификационного экзамена выдается сертификат от работодателя.
Артем   13.04.2012 15:09
«К основным преимуществам дуального обучения можно отнести: во-первых, обеспечивается высокий процент трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя. Обучение максимально приближено к запросам производства….

«К основным преимуществам дуального обучения можно отнести: во-первых, обеспечивается высокий процент трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя. Обучение максимально приближено к запросам производства. Примечательно, что участником дуального обучения может быть самая маленькая компания. Во-вторых, достигается высокая мотивация получения знаний, формируется психология будущего работника», — сказал Б.Жумагулов.
Мила   27.04.2013 12:39
В шестидесятых годах в СССР уже была система дуального образования. И тщательный научный анализ плюсов и минусов. Вряд ли нынешние воспользуются этими глубокими, отличными наработками. Начнут снова изобретать велосипед, смотреть и "ложиться" под Запад. Хотят как лучше, а получится...
Любовь   27.05.2013 00:50
Да но кто подумал о предприятии?? Кто будет заниматься с практикантами...ведь у всех своя работа, план, а тут еще и студенты....Практика показала, студенты предосавлены сами себе , никому до них нет дела, да еще и отвечать за них надо!!
Алексей   30.04.2015 14:51
в чем конкретные отличия?
Производственная практика- это форма взаимодействия работодателя и учебного заведения в процессе подготовки квалифицированных кадров.
Дуальное обучение - это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте.
виталий   07.06.2016 18:33
я так в этом году заканчиваю.
Лариса   23.01.2017 11:33
Дуальное образование то же самое, что и целевое. Практику студент проходит на своем предприятии. Ничего нового нет, только иностранными словами  свой отечественный опыт прикрываем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход