Menu
Дорогу молодым специалистам в НИИ
8 октября, 2012. Алматы. «НИИ должны активно привлекать молодые кадры в науку, приглашать на работу докторантов PhD», - считает министр Министр образования и науки Республики Казахстан, академик Бакытжан Жумагулов.

Об этом глава ведомства сказал в «Ғылым ордасы» на рабочей встрече с директорами НИИ южной столицы.

В ходе рабочей встречи министр посетил 11 научно-исследовательских института Комитета науки Министерства образования и науки РК, находящихся в здании «Ғылым ордасы».

Как ученый и академик Б.Жумагулов обстоятельно и заинтересованно обсудил с ведущими учеными перспективные направления развития казахстанской науки с учетом мировых тенденций. Он отдельно остановился на проблеме пополнения научной отрасли молодыми кадрами. Здесь необходимо активизировать работу по привлечению молодежи в науку, практиковать прием на работу докторантов PhD. НИИ должны заключить договоры с высшими учебными заведениями о совместной подготовке докторантов PhD, магистрантов и студентов.

Глава ведомства также нацелил работу научных лабораторий на повышение эффективности научных исследований. Перед директорами институтов поставлена задача обеспечить современным лабораторным оборудованием рабочие места научных работников и научные лаборатории НИИ.

Министр дал особое поручение по проведению Первых Назарбаевских чтений, которые пройдут в Астане в начале декабря текущего года. Как было отмечено на встрече, сегодня научные коллективы НИИ гуманитарного профиля активно и с большим вдохновением включились в подготовку этого очень важного и значимого научного форума.

По итогам встречи министра с учеными Комитету науки МОН РК дано поручение провести анализ работы институтов с целью подготовки предложений по обоснованию их самостоятельной деятельности.

В рамках рабочей поездки министр посетил музеи редких книг, природы, археологии, истории казахстанской науки. Он отметил, что они достойно справились с поставленной министерством задачей, дал хорошую оценку проведенной реконструкции музеев, пополнению их новыми экспонатами и подчеркнул необходимость совершенствования работы музеев до мирового уровня.

Положительно оценена и деятельность РГП «Ғылым ордасы» по созданию условий для эффективной работы научно-исследовательских институтов.

Министр также посетил Центральную научную библиотеку, где обсудил вопросы организации деятельности библиотеки в соответствии с мировыми стандартами.
08.10.2012 15:14 1687 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход