Menu
ЕНУ - лидер по подготовке кадров космической отрасли.
Итак подошла к концу трехдневная конференция, которая проходила в Евразийском национальном университете, на которой обсуждались вопросы современного образования и роль участия высших учебных заведений в развитии международного сотрудничества в разных областях наук.

Одной из важных тем обсуждения на конференции стала осуществление Европейского проекта «Перспективы развития международного сотрудничества в области высшего образования и науки в сфере космической техники и мониторинга экосистем». Предложение к сотрудничеству поступило от проректора ЕНУ, который пожелал всем участникам данного проекта плодотворной работы и перспектив развития космической деятельности в Казахстане, и в мире.

Председатель Национального космического агентства РК Меирбек Молдабеков дал высокую оценку проведенной конференции, отметил что в последние годы ЕНУ взял на себя роль лидера по подготовке кадров космической отрасли.

Основными целями проекта «Перспективы развития международного сотрудничества в области высшего образования и науки в сфере космической техники и мониторинга экосистем» является разработка и внедрение на основе европейского опыта новых модернизированных учебных программ бакалавра / специалиста по направлениям: «Проектирование и использование космических микро- и наноспутников», «Менеджмент аэрокосмической промышленности». В ближайшее время будут разработаны учебные планы по спутниковым технологиям и радиосвязи космического назначения.

В феврале 2012 года завершается еще один проект – «Инициативы создания мощностей ГЕО в Центральной Азии» (FP7-SEOCA), направленный на создание мощностей экологического мониторинга.

В течение трех дней участники конференции подвели предварительные итоги реализации проектов и обсудили планы на будущее партнерство.

К слову, принимали участие в мероприятии не только зарубежные и отечественные ученые, но и учащиеся факультетов физико-технического и естественных наук Евразийского национального университета.
27.10.2011 18:41 1738 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход