Menu
Фонд первого Президента РК наградил победителей олимпиады по казахскому языку
АЛМАТЫ. 12 ноября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Победителей олимпиады Карасайского района Алматинской области по казахскому языку среди учеников 10-11 классов наградили дипломами и денежными призами в четверг в фонде первого Президента РК - всего 15 школьников. 

«Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество учеников других национальностей в классах с государственным языком обучения. Главная задача педагогов - повысить качество преподавания казахского языка. Для этого необходимо улучшить качество методических материалов, активно примененять новые технологии, больше создавать увлекательных программ на ТВ, пропагандировать труд лучших учителей, использовать в детских садах красочных пособия, чтобы увлечь детей с раннего детства», - сказала директор средней школы села Көк-Өзек Карасайского района, учитель казахского языка Жамиля Манкеева.

Всего в конкурсе участвовало 230 человек. Как отметили организаторы, победители предыдущих предметных олимпиад стали обладателями государственных образовательных грантов и успешно продолжают свое учебу в вузах.

Победитель олимпиады Ерасыл Касымалиев из средней школы им. И. Алтынсарина станции Шемолган учится в русскоязычной школе и считает, что его победа во многом - заслуга его учителей, которые интересно преподают этот предмет. «Я люблю читать классиков казахской литературы и это обогащает мой язык и повышает эрудицию. Думаю, что хорошее знание  государственного языка поможет мне в будущем стать юристом, владеющим двумя языками», - подчеркнул он.

Ученица 10 класса села Алмалыбак Мольдир Оразалы мечтает в будущем работать журналистом и писать статьи на двух языках. «Я люблю читать казахскую литературу, энциклопедии, современную публицистику. Наша родина - Казахстан, а значит мы обязаны знать и уважать свой родной язык», - считает школьница.   

Олимпиада была организована образовательным фондом Карасайского района при фонде первого Президента РК совместно с КазНПУ им. Абая. 
12.11.2009 19:10 2513 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход