Menu
Казахстан в условиях мирового научно-технического прогресса
Сегодня научная общественность Казахстана отмечает День работников науки. В Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева состоится торжественное собрание, посвященное Дню работников науки.

На торжественное мероприятие приглашены более 600 гостей, среди них депутаты Парламента РК, члены Национальной академии наук РК, руководители и ведущие ученые НИИ, научных организаций и высших учебных заведений, ведущие ученые и докторанты.

В рамках мероприятия состоится выставка научных достижений 20 научных лабораторий республики, встреча Министра образования и науки РК Б.Т. Жумагулова с молодыми учеными – выпускниками международной стипендии Президента РК «Болашак», церемония торжественного подписания меморандума с ведущим научным издательством Elsevier (Нидерланды), и награждение ведущих ученых Казахстана.

В настоящее время в Казахстане функционируют 412 научные организации, в которых работают более 18 тысяч научных сотрудников.

За годы независимости казахстанской наукой достигнуты весомые результаты международного уровня в области математики, биотехнологии, фитохимии, нанотехнологии, металлургии и других.

В рамках реализации нового Закона РК «О науке» созданы и приступили к работе Национальные научные советы и Национальный центр государственной научно-технической экспертизы. Введены новые формы финансирования: запущена программа базового финансирования НИИ и вузов, подведены итоги конкурса на грантовое финансирование, где одобрены 1174 научных проекта, утверждены 90 проектов на программно-целевому финансированию. В целом финансирование науки неуклонно растет – на 2012 год предусмотрено 49,7 миллиардов тенге (по сравнению с 2011 годом – на 61 %), а в последующем планируется увеличить расходы до 1 % от ВВП к 2014 году.

За высокие достижения казахстанские ученые награждены Государственной премией в области науки и техники, именными премиями, поощрены стипендиями для выдающихся ученых и талантливых молодых ученых, имеют возможность прохождения научных стажировок в рамках стипендии Президента «Болашак».

Одним из ключевых вопросов в научной сфере является развитие инноваций. Инновации определены Главой государства как стратегическая задача государства. В настоящее время в НИИ и вузах страны проводится работа по разработке актуальных, прорывных инновационных проектов, которые могут внести реальный социально-экономический эффект в развитие нашей республики.

Казахстанские ученые первыми среди стран СНГ получили доступ к мировым научно-информационным ресурсам. В ноябре 2011 года по инициативе Министерства подписаны Национальная Лицензия компании Thomson Reuters (США), а также соглашение с компанией Springer (Германия).

Ко Дню работников науки приурочено проведение подписки еще к одному ведущему научному издательству Elsevier (Нидерланды), что будет способствовать увеличению числа казахстанских публикаций за рубежом и повышению уровня исследований в целом.

Сегодня в Казахстане обеспечены все необходимые законодательные, организационные и материально-технические факторы успешного развития научной отрасли и обеспечения конкурентоспособности Казахстана в условиях мирового научно-технического прогресса.
14.04.2012 01:02 5616 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход