Menu
КазНУ - обмен опытом с Кубой
Вопросы сотрудничества в области образования и науки, реализации совместных научно-исследовательских, гуманитарно-образовательных проектов были обсуждены накануне в Алматы на встрече ректора КазНУ им. аль-Фараби, академика Галыма Мутанова с послом Республики Куба в РК Абелардо Ернандесом Феррера и консулом посольства Нерис Гарсией Мериньос, сообщает пресс-служба вуза.

Посол Кубы подчеркнул, что КазНУ им. аль-Фараби является «двигателем науки в Казахстане и для Кубы очень важно наладить партнерство с таким научно-образовательным центром». Он напомнил о том, что в казахстанских вузах училось очень много кубинских студентов, и выразил намерение развивать сотрудничество в данном направлении. «Хотелось, чтобы эта практика возобновилась, и новые студенты из Кубы познакомились с Казахстаном как с независимой страной, а те, кто получил здесь высшее образование раньше, могли учиться в магистратуре», - сказал он. По его словам, в свою очередь студенты и преподаватели КазНУ могли бы проходить обучение, стажировку или практику в самом престижном вузе Кубы - Университете Гаваны.

Г.Мутанов, поддержав высказанные инициативы, напомнил, что перед университетом Главой государства поставлена глобальная задача - трансформации вуза в исследовательский университет. «Для достижения этой цели мы будем использовать самые лучшие образовательные модели, и сотрудничество с одним из известных в мире вузов - Университетом Гаваны - открывает для нас новые горизонты, как в плане обмена студентами и преподавателям, так и в реализации научно-исследовательских проектов», - подчеркнул он.

Ректор КазНУ сообщил, что сейчас в вузе обучается более тысячи иностранных студентов. Ежегодно растет число студентов, изучающих испанский язык, литературу и культуру кубинского народа. «Мы планируем увеличивать число зарубежных студентов, и будем рады приезду студентов из Кубы», - сказал Г.Мутанов и выразил намерение сделать официальное приглашение ректору Университета Гаваны посетить КазНУ им. аль-Фараби.

Затем кубинские дипломаты посетили музей университета и встретились со студентами и преподавателями факультета международных отношений.
02.06.2011 11:57 1917 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход