Menu
КазНУ участвует в проведении зимних азиатских игр 2011
Предстоящая Азиада имеет огромное значение для Казахстана. Крупное спортивное событие не только повысит имидж страны на международной арене, но и внесет неоценимый вклад в воспитание молодежи. Об этом корреспонденту Казинформа сказала проректор по языкам и воспитательной работе КазНУ им. аль-Фараби, доктор социологических наук, профессор Шолпан Джаманбалаева.

«Мы гордимся, что ведущий вуз страны активно участвует в проведении VII зимних Азиатских игр. Так, преподаватель кафедры физкультуры и спорта Светлана Подборина включена в судейскую коллегию по спортивному ориентированию. Шесть наших студентов являются кандидатами в Национальную сборную РК только на этих играх. Триста студентов, в совершенстве владеющие иностранными языками, станут волонтерами Азиады», - сообщила проректор.

По ее словам, все это вызывает у студентов вуза гордость за свой университет, за родной Казахстан, чувство сопричастности к важным делам страны. «А сопричастность порождает ответственность и дух корпоративности, которые очень пригодятся нашим студентам в будущем, какую бы профессию они ни выбрали», - отметила Ш. Джаманбалаева. Она уверена, Азиада-2011 послужит развитию отечественного спорта, популярности различных видов и привлечет подрастающее поколение к занятию физкультурой и спортом.

Проректор подчеркнула, что в КазНУ этому вопросу придается особое значение. Так, руководством вуза принято решение перевести работу кафедры физкультуры и спорта в клубный формат. Цель - внедрение и пропаганда здорового и активного образа жизни среди студентов и профессорско-преподавательского состава. «С тех пор, как вузы страны перешли на кредитную систему, физкультура, как предмет, потеряла свою значимость. КазНУ первым решил взяться за восстановление уровня преподавания этого предмета. Был изучен зарубежный опыт. Мы хотим, чтобы каждый наш студент и преподаватель сознательно занимались спортом. Это - главная задача нового проекта», - заявила Ш. Джаманбалаева.

27.01.2011 09:50 1754 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход