Menu
Национальная система квалификации Казахстана
Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов сегодня на заседании Правительства разъяснил, какие перемены ожидают общество с созданием независимой системы подтверждения и присвоения квалификации специалистов.

«Это в корне изменит взаимоотношения всех сторон, представленных на рынке квалифицированного труда - системы образования, специалистов, бизнеса. Именно через систему подтверждения квалификаций все они станут заинтересованными в конечном результате. Это будет важным шагом в повышении качества человеческого капитала Казахстана», - заявил министр.

Как напомнил глава образовательного ведомства, на основе анализа и выработанной новой методологии в республике сделано достаточно для формирования Национальной системы квалификаций Казахстана, куда входит и сертификация специалистов.

Прежде всего, разработана и утверждена совместным приказом Министерства образования и науки, а также труда и социальной защиты населения Национальная рамка квалификаций, соответствующая европейской.

Как поясняет пресс-служба МОН РК, на основе Национальной рамки разработаны отраслевые рамки квалификаций в сферах образования и науки, труда, сельского хозяйства. Начата разработка профессиональных стандартов. Они уже сформированы в нефтегазовой, туристской, машиностроительной, аграрной сферах по 118 профессиям. Их разработка с учетом мирового опыта продолжается, в том числе в рамках совместного проекта со Всемирным банком.

Для законодательного обеспечения внесены изменения в Трудовой кодекс, законы «Об образовании», «О техническом регулировании», «Об аккредитации в области оценки соответствия».

«Вся эта подготовительная работа позволит в течение 2013-2015 годов запустить и апробировать полномасштабный пилотный проект по независимому подтверждению квалификаций в избранных отраслях. По результатам пилотного проекта с 2015 года можно будет на системной основе расширять перечень регулируемых профессий на другие виды деятельности», - цитирует министра его пресс-служба.
30.10.2012 15:07 3926 1
Артем   03.11.2012 15:07
Создание независимой системы подтверждения и присвоения квалификации специалистов – в корне изменит взаимоотношения всех сторон, представленных на рынке квалифицированного труда – системы образования, специалистов, бизнеса, - об это сказал Бакытжан Жумагулов на заседании Правительства.

Сегодня министр образования и науки докладывал Правительству о ходе выполнения поручения Главы государства по созданию независимой системы подтверждения и присвоения квалификации специалистов.

На основе анализа и выработанной новой методологии в республике многое уже сделано для формирования Национальной системы квалификаций Казахстана, куда входит и сертификация специалистов.

Прежде всего, разработана и утверждена совместным приказом МОН и МТСЗН Национальная рамка квалификаций. Она полностью совместима с европейской.

На основе Национальной рамки разработаны Отраслевые рамки квалификаций в сферах образования и науки, труда, сельского хозяйства.

Начата разработка профессиональных стандартов. Они уже сформированы в нефтегазовой, туристской, машиностроительной, аграрной сферах по 118 профессиям. Их разработка с учетом мирового опыта продолжается, в том числе в рамках совместного проекта с Всемирным банком.

Для законодательного обеспечения внесены изменения в Трудовой Кодекс, Законы «Об образовании», «О техническом регулировании», «Об аккредитации в области оценки соответствия».

Вся эта подготовительная работа позволит в течение 2013-2015 годов запустить и апробировать полномасштабный пилотный проект по независимому подтверждению квалификаций в избранных отраслях.

По результатам пилотного проекта с 2015 года можно будет на системной основе расширять перечень регулируемых профессий на другие виды деятельности.

Расширение данного проекта на все приоритетные для Казахстана профессии позволит совершить прорыв в новое качество профессиональных кадров.

И главным механизмом этого прорыва станет совершенно новая система объединения интересов всех игроков на рынке квалифицированного труда – системы образования, самих специалистов и бизнеса.

Именно через систему подтверждения квалификаций все они станут заинтересованными в конечном результате.

Это будет важным шагом в повышении качества человеческого капитала Казахстана.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход