Menu
Назарбаев Университет передовой ВУЗ Казахстана
В столице в конце июня открыл свои двери новый вуз «Назарбаев Университеті», что стало воистину знаковым событием.

Как сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «Мы приступили к осуществлению грандиозной программы обновления нашей страны». Новый университет - это не просто учебное заведение, где будут готовить специалистов по медицинским, инженерным и энергетическим наукам, но это еще и исследовательские центры.

«Мы открываем уникальный университет, который займет достойное место среди подобных учебных заведений от Лондона до Сингапура», - сказал Глава государства.

Уже в сентябре студенты войдут в аудитории нового вуза. Планируется, что 500 талантливых юношей и девушек, благодаря грантам Президента, будут обучаться бесплатно. Помощь одаренным детям на каждой ступени развития - это залог для будущего нации.

«Министерствам финансов, образования и науки поручаю обеспечить своевременное выделение необходимых ресурсов, заложенных в бюджете. Акимату Астаны и Агентству по делам строительства и ЖКХ обеспечить сдачу общежития на 500 студентов и необходимого жилья для преподавателей до 1 сентября 2010 года», - такое поручение дал Премьер-Министр РК Карим Масимов.

Как показывает мировая практика, в передовых странах создаются буквально на «голом месте» инновационные центры, технопарки, чтобы бурно развивать науку и суперсовременные производства. Можно отметить знаменитый технопарк, или «Силиконовую долину» в штате Калифорния (США), который появился благодаря всемирно известному Стэндфордскому университету. Есть множество других примеров взаимодействия университетов с научными и технологичными структурами.

Поэтому сегодня совершенно ясно, что Правительство Казахстана в будущей деятельности нового университета видит перспективные цели и ставит многообразные задачи.

Примечательно, что во время церемонии торжественного открытия «Назарбаев Университеті» состоялась презентация новых производств в различных регионах страны. Здесь демонстрировались макеты заводов, инновационные технологии, а также образцы готовой продукции. Благодаря телемосту, казахстанцы смогли увидеть каждый из 72 таких объектов.

21.07.2010 20:25 2503 4
Merey   27.07.2010 00:59
силиконовая долина)) happy
Nurbek   06.08.2010 21:17
Мерей как можно посмотреть , Например я хочу поступить за Высший за границой
петр   20.01.2011 21:45
Почему по-русски пишете "Назарбаев университет"? Правильно: "Назарбаев-университет". Без дефиса получается безграмотно. Где же мировой уровень? Почему такое отношение к имени Лидера Нации?
казбек   21.01.2011 07:43
Может еще булочную у метро назовем именем лидера?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход