Menu
Подготовка квалифицированных кадров в новом университете Астаны
Новое время ставит новые задачи. В их число входит решение задач, поставленных на первые годы пятилетки индустриального развития страны. В ходе недавно прошедшего телемоста с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в новом университете Астаны состоялась презентация новых промышленных проектов. В текущем году планируется запустить 144 проекта, в том числе 45 проектов - в рамках республиканской карты индустриализации и 99 - в рамках региональной карты индустриализации.

Программа форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) ставит перед казахстанцами масштабные задачи, имеющие широкий профиль. Это разработка и внедрение новых технологий, увеличение собственных производств и количество рабочих мест, соответственно, и рост качества жизни населения.

«Я призываю всех казахстанцев, особенно молодежь, считать себя мобилизованными на выполнение огромной задачи, которая сделает Казахстан новым государством с новой индустриально-инновационной экономикой. Это то, что необходимо нам для вхождения в число 50 конкурентоспособных стран мира», - сказал Нурсултан Назарбаев по итогам общенационального телемоста.

В построении стратегии исполнения ПФИИР Правительство избрало комплексный подход. В целях экономического прорыва ставятся задачи привлечения иностранных инвестиций, создания современных производств, активного развития малого и среднего бизнеса, анализа потребностей общества. Результаты просматриваются уже по итогам первого полугодия 2010 года. Заработали новые объекты, которые дали тысячи рабочих мест.

Наряду с этим государство серьезное внимание уделяет проблеме подготовки кадров, в том числе вопросам обучения специалистов в колледжах и вузах.

Одним из конкретных шагов стало открытие нового университета в Астане, а также создание условий для привлечения в него талантливых юношей и девушек. Они получат возможность пройти подготовку по современным программам и стать в будущем высококвалифицированными специалистами.

«Глава государства Нурсултан Назарбаев распорядился выделить 500 грантов для талантливых детей на обучение в «Назарбаев Университеті», - так обозначил подход руководства страны Премьер-Министр Карим Масимов на заседании Правительства.

21.07.2010 20:26 2022 1
Назарбаев Университеті   16.08.2010 15:27
Я поступил на грант, теперь буду учиться по IT курсу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход