Menu
Проект модернизации профессионально-технического образования в Казахстане
В рамках реализации проекта модернизации профессионально-технического образования в настоящее время, после подписания указа о ратификации займа, я считаю что министерством и группой управления проделана большая работа, чтобы этот проект в последующие 2 года максимально выполнил те задачи, которые были перед ним поставлены.

Создание системы, которая позволит изменить подготовку квалифицированных кадров, под те проекты, которые на сегодня разрабатываются министерством индустрии по проектом инновационного и индустриального развития. Данный проект позволит решить эти задачи, в том числе кадровое обеспечение проектов. Для создания самой системы подготовки кадров изучен положительный международный опыт, это проект европейского союза, в Австралии, Англии, Ирландии - эта система развита, потому что производительность и занятность в этих значительно странах высока.

Поэтому мы постараемся привлечь иностранных и казахстанских экспертов, которые имею большой опыт в разработке профессиональных стандартов, для того чтобы они разработали 147 профессиональных стандартов, по 10 различным областям. С той целью чтобы обеспечить прозрачность и понимаемость, как работниками - какие требования им будут предъявляться со стороны работодателей, так и работодателями - в результате работы получат четкое понимание квалификационных требований, которое они могли бы требовать от работников.

На основе этих детально описанных квалификационных требований, произойдет значительное изменение в системе подготовке кадров, как в системе профессионально-технического образования, так и на курсах повышения квалификации.

Положительным для ускорения реализации проекта будет являться недавно принятое дополнение в трудовой кодекс. Который дает четкое определение понятиям профессионального стандарта, национально - квалификационные рамки, национальная система квалификации. Это все позволит выработать нормальную, рабочую, транспарентную открытую систему квалификации кадров.

Профессиональные стандарты будут утверждаться отраслевыми министрами, которые можно будет найти на сайт министерства труда Казахстана.
12.03.2012 21:07 2287 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход