Menu
Рейтинг вузов СНГ и ЕврАзЭС
Сегодня состоялось 20-е заседание Совета по образованию при комитете Евразийского экономического сообщества на котором министр образования Казахстана предложил странам СНГ и ЕврАзЭС создать единый рейтинг высших учебных заведений, это поможет выявить самые лучшие вузы в странах ЕврАзЭС и СНГ, а также и на мировом уровне повысит их статус.

«Если такая идея будет поддержана, мы готовы к проработке вопроса о необходимой базе для ее реализации», - отметил Б.Жумагулов.

В заседании принимают участие заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Мурат Мусатаев, главы образовательных ведомств: Казахстана Бакытжан Жумагулов, России Андрей Фурсенко, Беларуси Сергей Маскевич, Кыргызстана Канат Садыков, Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов.

«В системе профессионального образования было бы целесообразно рассмотреть возможность создания Евразийского центра по разработке принципов и инструментов оценки качества профессиональной подготовки», - сказал глава МОН РК.

Жумагулов также отметил, что качество образования и его соответствие мировым стандартам - одна из актуальных целей образовательных систем.

«Страны-участницы ЕврАзЭС могли бы разработать Программу сравнительной оценки образовательных достижений учащихся стран ЕврАзЭС и проводить соответствующие исследования среди учащихся», - заключил Б.Жумагулов.

Задача чиновников сделать доступным и комфортным передвижение студентов, ученных и профессоров из стран ЕврАзЭС. При этом не должно быть проблем с подтверждениями дипломов и степеней, а также других юридических проблем.

«Мы выросли все из одной системы. У нас огромное преимущество, у нас нет языковых барьеров. У нас есть единый русский язык, и этим надо воспользоваться. Это наше конкурентное преимущество. Мы не должны отказываться от наработанной нашими старшими коллегами преимуществами», - подытожил глава Минобразования РФ.

В ЕврАзЭС входят Казахстан, Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, статус наблюдателей в организации имеют Армения, Молдавия и Украина.

Министрами этих стран уже подписали совместное заявление, в котором они подтвердили готовность продолжения интеграции систем образования, гармонизации национальных законодательств, регулирующих образовательную деятельность и обмена соответствующими нормативно-правовыми актами.

Заседание будет продолжаться в течении двух дней, на котором решат все проблемы, связанные с проблемами современного образования в странах ЕврАзЭС. Во второй половине дня ожидается проведение Международного семинара на котором будут обсуждаться проблемы академической мобильности и другие юридические вопросы.
06.10.2011 13:10 2954 1
Woman   06.10.2011 13:14
Все таки я думаю лучше всего собственный рейтинг доделать, а то у нас и так половина вузов висит в частных, хотя уже давно намного лучше государственных.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход