Menu
Семинар в Назарбаев Университете
В Назарбаев Университете открылся трехдневный семинар по разъяснению процедур подготовки заявок на исследования по грантовому финансированию научных, научно-технических проектов и программ.

Открыл работу семинара министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

- Прошел ровно год с момента принятия и реализации нового закона о науке, и сегодня, чтобы отвечать новым вызовам времени, наши ученые должны быть знакомы с новыми тенденциями в мировой науке, современными технологиями и новыми форматами конкурсов научных исследований. И министерство создает все условия и открывает новые возможности для наших ученых, - сказал глава ведомства.

Напомним, принятый в прошлом году Закон о науке установил новый формат в управлении сферой научной деятельности. Теперь оценивать уровень научных проектов будут сами ученые. Для этого Национальный научный совет привлекает ведущих отечественных и зарубежных экспертов. Это важное достижение принятого закона. Какие научные проекты должны быть профинансированы, какие проекты получат приоритет, все это решают отныне сами ученые.

В помощь отечественным ученым АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» при поддержке Министерства образования и науки РК организовало тренинг с привлечением ведущих экспертов из ведущих университетов мира Гарварда, Калифорнийского Университета в Беркли, Империал колледжа (Лондон), Академии Финляндии и др.

В ходе семинара выступили специалисты из ведущих международных университетов и научных центров мира, среди них - профессор Stein Ringen, Green Templeton College, University of Oxford (Великобритания), профессор John Lie, University of California, Berkeley (США), профессор Young-Bum Kim, Harvard School of Medicine (США), профессор Sergey Mikhalovsky, Назарбаев Университет (Казахстан), профессор Natalie Barteneva, Harvard School of Medicine (США), профессор Chris Phillips, Imperial College London (Великобритания), Paavo Lopponen, Почетный директор Академии Финляндии. В частности, вице-декан Школы инженерии Назарбаев Университета Сергей Михайловский поделится опытом экспертизы и оценки проектных заявок в области естественных и технических наук, в том числе, согласно стандартам 7 рамочной программы Европейского союза, экспертом которой он является. Также на семинаре приняли участие представители международной издательской компании Elsevier, подписавшей совсем недавно договор с МОН РК на предоставление доступа к мировым научным изданиям и публикациям.

Однако, семинар не ограничился только лишь выступлениями приглашенных гостей. Одно из заседаний было полностью посвящено онлайн-общению с ведущими научными центрами США. Например, с Национальным институтом здоровья (США) обсуждены принципы проведения научной экспертизы.

Подобный семинар в нашей стране проходит впервые. Инициатива Министерства науки и образования нашла поддержку и вызвала огромный интерес у отечественных ученых. В Назарбаев Университете собрались более 300 ученых из всех регионов республики, причем в большинстве это молодые люди, связавшие свое будущее с наукой.

Это неординарное событие еще раз свидетельствует о необратимости позитивных процессов реформирования казахстанской науки.
03.05.2012 16:14 2549 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход