Menu
Студенты ЕНУ им. Л.Н. Гумилева успешно представили свой вуз на Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ
3-5 ноября в Казахской головной архитектурно-строительной академии в г. Алматы состоялись юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 50-летия высшего архитектурного образования Казахстана. Это - II Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, Алматинский региональный фестиваль «Degree & Profession» (совместно с Фондом Ромуальдо дель Бианко, Италия), выездное заседание УМС МОН РК. В творческом форуме молодых зодчих приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры «Архитектура».

Всего в фестивале приняли участие более 30 архитектурно-строительных и дизайнерских школ стран СНГ и дальнего зарубежья, а также Союз Архитекторов Турции, ТЮРКСОЙ.

На открытии фестиваля перед участниками выступили Президент Казахской головной архитектурно-строительной академии профессор А.А. Кусаинов, представители ТЮРКСОЙ и Фонда Ромуальдо дель Бианко.

Высокие результаты в конкурсах показали представители Евразийского национального университета.

Диплом I степени был присужден выпускнице гр. Арх-52 Анастасии Юровой за конкурсную работу «Проект детской деревни для детей-сирот с разработкой учебного комплекса в курортной зоне оз. Жасыбай». Научный руководитель проекта – профессор, канд. арх. С.Ш. Садыкова, научный консультант - почетный изобретатель СССР, профессор С.Ж. Нарынов.

Диплом II степени достался Анастасии Ковальской за проект «Центр экстремальных видов спорта в г. Астана». Научный руководитель - доцент, канд. арх. Н.А. Черныш.

В составе конкурсной комиссии были представители зарубежных архитектурных школ Турции и Италии, которые с интересом ознакомились с конкурсными работами. Союз Архитекторов Турции и международные организации ТЮРКСОЙ и Фонд Ромуальдо дель Бианко отметили своими грамотами и сертификатами участников фестиваля. В частности, дипломом ТЮРКСОЙ и денежной премией были награждены 15 победителей, среди которых - наша выпускница специальности «Архитектура» Анастасия Юрова. Теперь она, наряду с другими победителями, имеет возможность в течение 4 месяцев пройти бесплатное обучение в г. Стамбул и отдохнуть в турецкой Анталье в течение недели.

Также сертификаты участников получили Зарина Ерекешева, Ринат Калдарбеков, Ноян Тлеп.

В Международном смотр-конкурсе дипломных проектов выпускники кафедры «Дизайн» Абзал Сарсенбиев и Меруерт Стаканова заняли почетные дипломы II степени с сертификатом ТЮРКСОЙ.

Екатерина Закусаева, Майра Амантаева, Асель Иркенова, Асем Кыстаубаева и Даниса Оразия стали дипломантами конкурса, получив сертификаты Фонда Ромуальдо дель Бианко.

К слову, в смотре дипломных работ, проходившем в Зимнем саду КазГАСА, приняли участие архитектурно-дизайнерские высшие школы Центральной Азии, Казахстана и СНГ, дальнего зарубежья. По словам представителей ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, приятно впечатлила Кыргызская высшая школа своим неординарным подходом, своеобразной подачей и оригинальными графическими проектными рисунками. Кафедра «Дизайн» Алтайского государственного архитектурного университета представила две весьма интересные работы по реставрации городских исторических объектов. По направлению «Архитектурный дизайн» в конкурсных работах появились новые специфичные отделения: анимационное, кинорежиссура (разработка рабочих студийных павильонов) и «активный» предметный дизайн, применяемый как интерьере, так и в экстерьере. Был также отмечен высокий профессиональный уровень Усть-Каменогорской дизайнерской высшей школы, еще с постсоветского пространства синтезировавшая глубокую фундаментальную науку с архитектурой и дизайном.

В перерывах между смотрами дипломных работ комиссия Оргкомитета УМС работала по секциям. Были обсуждены и утверждены проекты ГОСО и типовых программ (с соблюдением принципа модульности) бакалавриата 2011 года.

С каждым годом расширяются международные контакты нашего университета с зарубежными организациями и школами, что, несомненно, ведет к модернизации учебного процесса. Словом, Международные конкурсы подчеркивают профессиональный уровень на основе новых идей, учат справляться с непростыми задачами, демонстрировать высокие результаты и позволяют окунуться в мир прекрасного.
10.11.2011 21:16 2423 3
RUZIK   11.11.2011 19:39
О круто)))) Мы красавчики))
sss3965   11.11.2011 21:43
ФАДИ рулит!!! КРУТО
ВиМ   14.11.2011 23:47
не понятно, деньгами наградили или поездкой. я тоже победитель, только в другой номинации. мне сказали что в турцию поеду. но я не знаю с кем связываться, когда это будет, и что от меня требуется.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход