Menu
Первая встреча координаторов проекта MARCO XXI
Как известно, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в этом году участвует в 3-х проектах программы Эразмус Мундус: MARCO XXI (2011-2015гг.), ARCADE (2011-2015гг.) и TARGET II (2011-2015гг.).

В Университете им. Георга-Августа в Гёттингене со 2 по 4 ноября 2011 года проводилась первая встреча координаторов проекта MARCO XXI. Евразийский национальный университет на этой встрече представила координатор проекта MARCO XXI Наталья Соломатина.

В ходе данной встречи была представлена презентация о нашем университете и международном сотрудничестве ЕНУ им. Л.Н. Гумилева с различными международными проектами.

Карлос Мачадо, главный координатор проекта MARCO XXI , проинформировал все университеты-партнеры о датах и сроках процесса реализации проекта, а также провел презентации по критериям отбора, набору и стратегии маркетинга проекта и процедуре регистрации участников проекта.

Напомним, проект MARCO XXI акцентирует внимание на академическом сотрудничестве и научных начинаниях, призванных устранить существующие пробелы в сфере образования. Основная цель проекта – реализация обмена студентами и преподавателями, принимая во внимание индикаторы качества образования с помощью запуска метода практического подхода к образованию.

Университетами-партнерами ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в этом проекте являются 7 европейских вузов: Университет им. Георга-Августа в Гёттингене (Германия), Брюссельский свободный университет (Бельгия), Университет химических технологий и металлургии (Болгария), Университет Масарык (Чехия), Международная школа права и бизнеса (Литва), Варшавский университет естественных наук (Польша) и Университет Сантьяго-де-Компостела (Испания).

По проектуMARCO XXI на Казахстан выделяется 35 грантов: бакалавриат – 12 (ежемесячная стипендия составляет 1000 евро), магистратура – 5 (ежемесячная стипендия - 1000 евро), докторантура – 6 (ежемесячная стипендия - 1500 евро), пост-докторантура – 4 (ежемесячная стипендия - 1800 евро), сотрудники – 8 (ежемесячная стипендия 2500 евро). Проект покрывает проезд в обе стороны, обучение в университете и расходы по страхованию. Подача документов на программу начнется с 15 декабря 2011 года.

И уже 2 декабря главный координатор Университета им. Георга-Августа в Гёттингене Карлос Мачадо планирует провести презентацию данного проекта в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, где студенты и преподаватели смогут задать вопросы лично координатору проекта.
10.11.2011 21:13 2178 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход