Menu
Қазақ тілін оқытудың жаңа технологиялары
Республиканский семинар по инновационным методам изучения казахского языка «Қазақ тілін оқытудың жаңа технологиялары» прошел в Алматы 15-16 ноября.

Организаторы - Центр делового казахского языка Международной академии бизнеса (МАБ) и городское управление по развитию языков.

Семинар собрал языковедов из высших и средних специальных заведений города, таких как МАБ, Университет им. Сулеймана Демиреля, КазНПУ им. Абая, Республиканская специализированная средняя школа-интернат для одаренных детей с углубленным изучением казахского языка и литературы и других.

В рамках семинара прошли панорамные и интерактивные уроки, мастер-классы «Қазақ тілі және инновация», «Тіл үйренушілердің коммуникативтік құзіреттілігін қалыптастырудағы «Кәсіби қазақ тілінің» рөлі», «Қазақ тілін кәсіби бағытта оқытуда лексикалық минимумды іріктеудің критерийлері», в ходе которых участники смогли не только узнать новые методы и технологии обучения казахскому языку, но и испробовать их на себе, посоревновавшись друг с другом в составе только что созданных команд.

Несмотря на внимание, которое уделяется развитию казахского языка в стране, методика его изучения часто подвергается справедливой критике, оставляя желать лучшего. Собравшиеся на семинаре преподаватели и методисты заинтересованно подошли к решению этой проблемы, разработав и предложив на рассмотрение своих коллег новые методы и технологии обучения.

МАБ планомерно продвигает инновационные методы изучения языка, в частности, с каждым годом набирающий популярность культурно-лингвистический лагерь «Улытау» - проект с погружением в казахоязычную среду и обычаи народа. Его следующий, четвертый по счету, этап пройдет в исторических местах Алматинской области. Как отметили организаторы, прошедший семинар также внесет свою лепту в популяризацию изучения государственного языка в Казахстане.
17.11.2012 14:59 4216 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход