Menu
Бакытжан Жумагулов посетил Павлодарскую область.
По поручению Премьер-Министра РК Карима Масимова министр образования и науки Бакытжан Жумагулов находится с рабочей поездкой в Павлодарской области. В ходе поездки глава МОН посетил ряд образовательных учреждений г.Павлодар, а также провел встречу с активом области, на которой были рассмотрены вопросы реализации поручений Главы государства в сфере образования, указанных в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

Министр образования и науки Б.Жумагулов посетил научные и учебные лаборатории Павлодарского государственного университета им.С.Торайгырова, который является одним из крупнейших вузов региона. В ПГУ им.С.Торайгырова глава МОН РК ознакомился с электронным офисом инновационных технологий. Б.Жумагулов посетил лаборатории биотехнологий животных и растений, лабораторию химии и наноматериалов, научно-производственный центр энергосберегающих технологий. Кроме того, министр ознакомился с проектами ученых университета в области энергетики, энергосберегающих технологий, строительства и машиностроения.

В ходе посещения глава Минобразования обратил особое внимание на исследования университета в области социолингвистических и лингвокультуро-логических исследований и педагогики психологии. Б.Жумагулов предложил создать на базе ПГУ социально-гуманитарную лабораторию.

В Павлодаре министр образования и науки также встретился с активом региона, где были рассмотрены вопросы реализации поручений Главы государства в сфере образования, указанных в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

В ходе своего выступления он отметил ряд успехов, достигнутых в национальной системе образования, и озвучил задачи, поставленные Главой государства в Послании народу Казахстана.

«В своем нынешнем Послании Президент страны поручил крайне серьезную задачу – обеспечить повышение качества педагогического состава. Нам предстоит вывести на принципиально новый уровень систему педагогического образования, его стандарты и результаты, а также сформировать новую систему повышения квалификации педагогов, ее интегрированные центры во всех регионах», - подчеркнул глава МОН РК.

На встречи с активом региона Бакытжан Жумагулов отметил ряд показателей развития системы образования Павлодарской области. Так, в Национальном докладе по развитию образования за 2010 год система образования Павлодарской области признана лучшей. В регионе показатель охвата детей дошкольным воспитанием и обучением составляет 91,7%, предшкольной подготовкой - 100%. В 2012 году запланировано восстановить 12 зданий детских садов, открыть 8 мини-центров, завершить строительство детского сада на 320 мест в Павлодаре.

Министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов во время посещения Павлодарской области встретился с представителями молодежных студенческих объединений «Жасыл Ел», «Альянс студентов».

В доверительной беседе со своим главным куратором молодежные лидеры поделились своими идеями и планами. Они также обсудили с министром идею создания управлений по молодежной политики в регионах, которые по их мнению, должны стать важным звеном в реализации молодежных инициатив.

Министр в свою очередь поддержал деятельность студенческих организаций и высказал пожелание, чтобы они активнее привлекали молодежь к участию в общественной и экономической жизни страны. Он также рассказал молодежным лидерам, что сегодня государство уделяет большое внимание молодежи. Это подтверждается и теми новыми задачами, которые поставлены в Послании Президента. Уже в первом полугодии в соответствии с Посланием Министерство приступит к разработке Комплексного плана по обеспечению знаний молодежью этих нравственно-культурных ценностей. Затем приступим к разработке Комплексной программы воспитания обучающейся молодежи на 2013 – 2015 годы, в которой активная роль должна принадлежать организации «Жас Улан».

– Мы видим, что происходит в мире, какие здесь копятся серьезнейшие риски. Реальность сегодняшнего дня – рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений. Их воздействию подвергается и наша молодежь, отметил министр.

У Казахстана огромный исторический опыт сохранения этнокультурной самобытности, взаимообогащения всех национальностей, проживающих на территории нашей страны. Нужно эти традиции сохранять и укреплять, передавать из поколения в поколение, подчеркнул Б.Жумагулов.

Министр также рассказал студентам о серьезных преобразованиях, происходящих в отечественной науке. По инициативе Главы государства в стране внедрена новая модель управления наукой. Кроме того, внедряется новая система финансирования научной сферы, которая нацелена на высокую мотивацию и результативность исследований ученых. В 2011 году общий объем финансирования на научные исследования составил 28,8 миллиарда тенге, а на 2012 год заложено 45 миллиардов тенге. Министр призвал молодежь заниматься наукой. У казахстанской науки хорошие перспективы , нужны креативные, энергичные молодые ученые, способные поднять казахстанскую науку на новый уровень.

Во второй половине дня Бакытжан Жумагулов посетил «Казахстанский электролизный завод», который имеет хороший опыт подготовки кадров для своего предприятия. На производстве Б.Жумагулов встретился с молодыми рабочими, выпускниками профессионального лицея № 7. На «Казахстанском электролизном заводе» трудятся 60 молодых специалистов, 15 из которых являются выпускниками данного учреждения профтехобразования.

«Это хороший пример сотрудничества колледжей с промышленным производством. Обучение профессиональному мастерству ведется без отрыва от производства», - отметил министр образования и науки.

Глава Минобразования также подчеркнул о необходимости развития в Казахстане дуальной системы подготовки в профтехобразовании, безусловным преимуществом которой является тесная связь обучения с производством. Эта тема нашла продолжение в посещении профессионального лицея № 7 г.Павлодар. Министр пообщался со студентами, а также ознакомился с учебными лабораториями, тренажерами, на которых учащиеся получают профессиональные навыки.

Планируется, что в завершении рабочей поездки Б.Жумагулов посетит ТОО «Компания Нефтехим LTD», а также специализированную школу «Жас Дарын» для одаренных детей.

Источник информации сайт правительства РК.
29.03.2012 16:45 1917 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход