Menu
Обмен знаниями и формирование международного партнерства в науке
Министерства образования и науки Республики Казахстан и Британский совет (British Council) проводят в Астане международный семинар «Обмен знаниями и формирование международного партнерства в науке». В работе семинара приняли участие около 300 ученых из Казахстана, а также ученые Великобритании, США, России, Германии, Аргентины, Испании, Южной Кореи.

5 апреля, 2013. В Астане прошел семинар по обмену знаниями и формированию международного партнерства в науке, организованный министерством образования и науки РК в партнерстве с British Council (Британским Советом). Семинар укрепил сотрудничество между учеными Казахстана и Великобритании и выявил потенциальные возможности для установления стратегических партнерств в таких приоритетных областях науки, как энергетика, переработка сырья, информационные и телекоммуникационные технологии.

В программу семинара включены презентации о текущем состоянии исследований в приоритетных областях, стандартах исследовательской деятельности и преимуществах участия в международных исследовательских проектах, обсуждение перспектив сотрудничества между Казахстаном и Великобританией в области исследований, а также параллельные сессии представителей университетов Казахстана, Европы и США.

«В результате совместных встреч British Council, Национального центра государственной научно-технической экспертизы и университетов Казахстана, а также принимая во внимание задачи, поставленные в Государственной программе развития образования РК, стало очевидно, что укрепление сотрудничества в сфере исследований будет взаимовыгодным для Казахстана и Великобритании. Это поможет ученым из наших стран совместно работать над исследованиями мирового уровня и таким образом повысить свою международную репутацию», - отметил Саймон Уильямс, директор British Council.

В рамках семинара лекторами ведущих университетов мира планируется проведение мастер-классов по составлению заявок на финансирование, предоставляемое казахстанскими и зарубежными источниками грантовой поддержки научных исследований. Проведение подобных мастер-классов создаст диалоговую площадку между казахстанскими учеными и ведущими учеными университетов и научных фондов мира.

Семинар «Обмен знаниями и формирование международного партнерства в науке» является первым из серии мероприятий, запланированных Министерством образования и науки РК совместно с British Council с целью расширения исследовательских партнерств международного уровня между Казахстаном и Великобританией в рамках проекта British Council по интернационализации высшего образования.

Проект по интернационализации высшего образования реализуется в соответствии с Государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг. Одним из приоритетных направлений программы развития является переход вузов на исследовательскую модель, деятельность которых будет основана на тесной интеграции образования, науки и производства.
07.04.2013 13:33 1744 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход