Menu
Коллектив Казахского национального технического университета обсудил Послание Президента РК
7 февраля 2012 года в актовом зале КазНТУ им. Сатпаева состоялось собрание, посвященное обсуждению Послания Президента Республики Казахстан – лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана.

Выступили: ректор КазНТУ академик Ж. Адилов, депутаты и др.

В своем выступлении ректор отметил, что коллектив Казахского национального технического университета имени К И. Сатпаева, главного технического вуза страны, с чувством высокой ответственности своего непосредственного участия воспринял грандиозные по своим масштабам и значимости эпохальные планы и задачи, выдвинутые Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

В Послании перед системой образования и науки Республики Казахстан поставлены масштабные задачи, направленные на качественный рост человеческого капитала в Казахстане, внедрение в процесс обучения современных методик и технологий, повышение качества педагогического состава. Образование должно давать не только знания, но и умение их использовать в процессе социальной адаптации, подчеркнул Н.А. Назарбаев.

Глава Государства в Послании далее отметил: «Социальная значимость проектов в рамках индустриально - инновационного развития абсолютна. Эта программа остаётся главным ориентиром модернизации экономики».

В связи с этим, как никогда актуальной становится дальнейшея подготовка инженерных кадров новой формации, уровень которых будет соотвествовать мировым стандартам в сфере техники и технологий. Именно они обеспечат прорыв технической науки, широкое внедрение инноваций в производство, реализацию Государственной Программы форсированного инновационно - индустриального развития, направленной на повышение конкурентоспособности казахстанского рынка товаров и услуг, создание новых рабочих мест, увеличение количества наукоемких производств.

Выступающие также отметили, что очередное Послание Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», с одной стороны, подводит итоги развития страны, с другой - определяет конкретные задачи на предстоящий год. Являясь руководством к действию, ежегодные Послания Главы Государства способствуют консолидации населения страны для достижения общей цели для процветающего Казахстана, Центрально–азиатского барса.

КазНТУ им. К.И. Сатпаева, хорошо осознавая, что основой высокотехнологичного общества является экономика, основанная на современных знаниях и технологиях, последовательно и гармонизированно подходит к развитию трех вершин «треугольника знаний»: образование, исследования и инновации. При этом принятые «Государственная Программа развития образования Республики Казахстан на 2011- 2020 гг.» и новый Закон «О науке» являются законодательной основой для формирования инновационной составляющей экономики страны.

На протяжении 20-ти лет независимости многотысячный и многонациональный коллектив Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева доказал на деле свою приверженность политике Президента - Лидера Нации Нурсултана Назарбаева.

Политеховцы конкретными делами внесут свой достойный вклад в реализацию задач, обозначенных в Послании Президента к народу Казахстана, направленных на благо нашей Родины – независимого, суверенного Казахстана.
11.02.2012 12:31 2665 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход