Menu
Махамбетовские чтения
Вступлением к основной новости, хотелось бы отметить важность и значение культурного наследия, воспитание любви к поэзии, к искусству слова, формирование национального сознания и национальной гордости, осознания героического духа предков в защите родной земли.


Махамбет Утемисов (1803- 20 октября 1846)


Махамбет Утемисов - являлся одним из предводителей крестьянского восстания против бедноты в Западном Казахстане. Он также является одним из видных представителей казахской поэзии первой половины XIX века. В своих стихах Утемисов призывал крестьян к непримиримой борьбе с феодалами. В одной из его песен есть такие слова:

Как я хотел бы меч свой обнажить, Груды увидеть мертвых голов, Слышать предсмертный верблюжий рев
Ханов, что бедный народ томят, Биев, что брюхо себе растят!


Как был ты вынослив, могуч и тверд, В борьбе беспощадной настойчив и горд! Орел мой, твой голос вольный гремел, Бесстрашен ты был, упорен и смел.

В июне 1838 г. при столкновении с царским отрядом погиб И. Тайманов, друг и соратник М. Утемисова, которого убили позднее по приказу одного из султанов в Атырауской области.



Конкурс проходит под руководством МОН РК, сначала проводятся районные Махамбетовкие чтения, затем по результатам районных олимпиад, составляются списки на областные и далее на республиканские.

Первая номинация — выразительное чтение стихотворений Махамбета из 80.
Вторая номинация — исполнение махамбетовского кюя.
Третья заключительная номинация — прочтение произведения собственного сочинения.

Сегодня прошел конкурс в Атырау и на II республиканских Махамбетовких чтениях дети показали свою любовь к поэзии и искусству Махамбета Утемисова. Победителем и обладателем гран-при становится Кайролла Курметпек, который учится в гимназии им. Алтынсарина, вторым победителем в номинации "Большая мечта" стал Ертис Сайырхан из Павлодарской музыкальной школы-интерната. В номинации «Мен-Өтемістің баласы Махамбет атты батырмын!» второе место присуждено девятикласснице школы № 26 Экибастуза Куаныш Кайрат.

Так и выходит, Павлодарские дети интересуются культурой и делают большие успехи. Поздравляем.
06.10.2011 12:31 2679 1
Участник конкурса   06.10.2011 13:13
Большое спасибо за конкурс. Мне очень понравились первые этапы, но я к сожалению не прошел! Буду готовиться в следующем году!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход