Menu
Открытие Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления в г. Караганда
В Караганде сегодня состоялось открытие Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления.

Участие в церемонии открытия приняли аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, председатель правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова. Были приглашены директора Назарбаев интеллектуальных школ из других регионов страны, ректоры карагандинских вузов, руководители специализированных школ для одаренных детей, гимназий и лицеев.

«Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем очередном Послании народу отметил, что к 2050 году Казахстан станет сильной, экономически развитой державой. При этом с ростом экономики все больше внимания будет уделяться повышению культурного и образовательного уровня нашего общества, формированию новой казахстанской интеллектуальной нации», - сказал в приветственной речи аким области.

В регионе успешно внедряются эксперименты по полиязычию, международному бакалавриату, дуальной и кредитной системе обучения, непрерывному профессиональному образованию, отметил он.

«Большое внимание уделяется развитию одаренных детей. Школьники области ежегодно показывают высокие результаты в республиканских и международных предметных олимпиадах, в конкурсах научных проектов. И мы надеемся, что Назарбаев интеллектуальная школа станет региональным научно-образовательным центром для всех талантливых школьников области», - подчеркнул глава региона.

Как сообщил директор карагандинской Назарбаев интеллектуальной школы Равиль Якупов, образовательные гранты на обучение получили 558 учащихся 7, 8, 9 классов, прошедших конкурсный отбор. Путем конкурса набрано более 70 преподавателей. «Мы сегодня вливаемся в семью «Назарбаев интеллектуальные школы» и становимся частью большого единого организма», - заявил руководитель учреждения.

Аким области подарил школе мультимедийный обучающий комплекс, изготовленный на местном заводе совместно с южнокорейской фирмой «АХА».

Ученикам интеллектуальной школы был вручен символический ключ от дверей знаний. Кроме того, состоялось посвящение педагогов в ряды учителей интеллектуальных школ. Также действующие Назарбаев интеллектуальные школы передали карагандинцам саженцы деревьев, как символ единства.

Карагандинская Назарбаев интеллектуальная школа - восьмая по счету из 20, создаваемых в республике. Ее проектная мощность - 720 мест, с интернатом на 120 человек. В образовательном учреждении 62 учебных кабинета, три расширенных лаборатории - физики, химии и биологии. Обучение будет вестись на государственном, русском и английском языках. По окончании школы выпускники освобождаются от сдачи ЕНТ и получают диплом международного образца с правом поступления в лучшие вузы мира.
01.02.2013 14:29 2607 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход