Menu
Расширенное заседание Коллегии Министерства образования и науки РК
31 января. Астана. Сегодня в 15.00 ч. прошло расширенное заседание Коллегии Министерства образования и науки РК с участием заместителя Премьер-Министра РК Орынбаева Е.Т. На Коллегии рассмотрены основные итоги деятельности Министерства образования и науки в 2011 году и задачи на 2012 год в свете реализации ежегодного Послания Главы государства народу Казахстана.

Работа Коллегии прошла в расширенном составе с участием руководителей регионов, ректоров более 100 вузов, начальников управления образования, руководителей департаментов по охране прав детей и территориальных департаментов по контролю за качеством образования из 14 регионов республики, Астаны и Алматы, директора НИИ и подведомственных организации Министерства.

Свое выступление Министр образования и науки РК Б. Жумагулов начал с Послания Президента Н.А.Назарбаева.

– Лидер нации поставил перед нами принципиально новые задачи. В образовании – переход на новое качество подготовки, создание эффективной системы обучения. В науке – вывод исследований на мировой уровень и прямое подключение науки к инновационным процессам,-подчеркнул министр.

Подводя итоги прошедшего года, глава ведомства отметил, что финансирование образования из государственного бюджета в 2011 году выросло на 203 млрд. тенге и составило более 1 триллиона тенге, или 3,8% от ВВП.

Немало сделано для институционального обеспечения реализации Госпрограммы. Приняты новые Законы «О науке», «О статусе Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ и Назарбаев Фонда». Очень серьезные изменения и дополнения внесены в Закон «Об образовании».
Общесистемное значение для развития нашей сферы имеет создание по поручению Президента страны единой вертикали контроля качества всех уровней образования, от дошкольного до высшего и послевузовского образования.

В 2011 году в 44 организациях образования внедрено электронное обучение. Это важный шаг в выполнении поручения Президента страны – внедрить в процесс обучения самые современные методики и технологии.
В выступлении заместителя Премьер-Министра РК Орынбаева Е.Т. были озвучены новые перспективы работы Министерства на предстоящий год. Он особо остановился на задачах, поставленных в Послании, и поручениях Главой государства по их реализации.

В своем выступлении Заместитель Премьер-Министра отметил приоритетность некоторых вопросов, требующих оперативного решения в течение 2012 года. Это – принятие пятилетнего Национального плана по функциональной грамотности, внедрение критериального оценивания в школах, создание в пилотном режиме независимых центров подтверждения квалификации на базе отраслевых ассоциаций.

Также задачей 2012 года является вопрос воспитательной работы во всех организациях образования. Воспитание молодежи принципам толерантности, межнационального согласия, основам морали, патриотизму, законопослушанию и трудолюбию будет отражено в принимаемом в течение текущего года Комплексном плане по внедрению воспитательной работы в организациях образования.

С этого года будет дан старт формированию интеллектуально-инновационного кластера на базе Назарбаев Университета. Синергия науки, бизнеса и государства в кластере вокруг Назарбаев Университета станет основой для создания национальной научно-инновационной системы, способствующей трансферту и созданию технологий, инноваций и новых знаний.
Важной задачей остается реализация госпрограммы развития образования на 2011-2012 г., в частности внедрение к 2015 году на всех уровнях образования механизма подушевого финансирования.
Не менее важное социальное значение имеет предусмотренное Госпрограммой введение Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС).

Работа Коллегии продолжилась на секционных заседаниях. Участники обсудили обозначенные в Послании новые задачи социально-экономической модернизации страны.
По итогам работы будет принято постановление Коллегии.

Источник: http://www.edu.gov.kz
01.02.2012 11:34 2491 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход