Menu
III «Наурызовские встречи»
28-29 марта, 2013 г. В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Талдыкорган прошли III «Наурызовские встречи».

28 марта в актовом зале Назарбаев Интеллектуальной школы г. Талдыкорган состоялось торжественное открытие. Эти традиционные дни науки ежегодно проводятся Автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Первые встречи были посвящены физике, в прошлом году - биологии и химии. Тема III «Наурызовских встреч» 2013 года - «Информационные технологии». Формат встреч предусматривает научно-популярные лекции зарубежных и казахстанских ученых, известных деятелей, мастер-классы, представление научных проектов учащихся, проведение обучающих семинаров и лабораторных работ. В рамках III «Наурызовских встреч» прошла выставка достижений в области информационных технологий Назарбаев Интеллектуальных школ. На эти встречи были приглашены победители предметных олимпиад, конкурсов научных проектов по конкретной области науки. 145 участников из всех регионов Казахстана приехали в НИШ г. Талдыкорган на эти традиционные встречи. 80 из них - представители общеобразовательных школ и 65 - ученики «Назарбаев. Интеллектуальных школ». Официальное открытие состоялось 28 марта, но за день до этого организаторы в день заезда учащихся, провели Посвящение в ряды участников III «Наурызовских встреч».

Программа первого дня включала лекции зарубежных и казахстанских ученых, а также практические курсы по сбору и программированию роботов и по разработке интерфейсов. Ульрих Норбисрат (АОО «Назарбаев Университет») выступил перед участниками встреч на тему «Создание собственных приложений для мобильных устройств». Питер Брич (НИШ г.Талдыкорган) рассказал об «Истории успеха выдающихся личностей в IT-мире». Сэм Уосс (Королевский Институт Великобритании) выступил с лекцией на тему: «Являются ли цифровые носители полезными для нас?». Уристемов К.А. («Hewlett Packard») выступил с лекцией на тему «Виртуализация клиентских мест на базе тонких клиентов». Герасимов А. А. (АО «Национальные информационные технологии») рассказал о будущем «Электронного правительства РК». Практический курс по разработке интерфейсов провел Сундетов Р.И. (Международный Университет Информационных технологий).

29 марта прошел познавательно - ознакомительный маршрут с посещением объектов автоматизации и компьютеризации г. Талдыкорган - Апматинский областной телеканал «Жетысу», ТОО «Кайнар-АКБ», Казахтелеком, Алматинский областной центр новых информационных технологий в образовании, ЖГУ им. И.Жансугурова, «Инфра Энерго» и Фонд развития предпринимательства АО «DAMU».

По программе второго дня выступили с лекциями зарубежные и казахстанские ученые. Скот Овермайер (АОО «Назарбаев Университет»)

выступил с лекцией на тему «Искусственные сообщества в виртуальном 3D мире». Представитель компании Microsoft Kazakhstan рассказал о «Безопасности детей в Интернете».

29 марта в актовом зале Назарбаев Интеллектуальной школы г. Талдыкорган прошло официальное закрытие III Наурызовских встреч с вручением ценных подарков и призов для всех участников. «Погружение» в мир науки и IT-технологий, обретение новых знаний и друзей - вот главные ожидаемые результаты «Наурызовских встреч».
03.04.2013 12:38 1650 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход