Menu
В новом учебном году в 35 школах Казахстана внедряется полиязычное обучение
Казахстан бурно развивается и делает ставку на интеллектуальный потенциал нации. И в этой связи, очень важно, чтобы подрастающее поколение получало качественное образование. В республике апробируются новаторские методологии, стандарты преподавания в средней школе. Так, в 2012-2013 учебном году в пилотном режиме в 35 школах Казахстана внедряется полиязычие в изучении школьных предметов.

«Качественный рост человеческого капитала в Казахстане. Это, прежде всего, образование и здравоохранение. В ходе модернизации системы образования нам важно… внедрять в процесс обучения современные методики и технологии», - сказал Президент РК Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

Согласно информации Министерства образования и науки, в Казахстане З3 школы реализуют обучение на трех языках, где предметы естественно-математического направления изучаются на английском языке. Кроме того, в новом учебном году планируется апробировать в 35 школах полиязычие в школьной программе, а также изучение английского языка с 1 класса и в дошкольном образовании. При этом базовой площадкой для апробации прорывных концептуальных подходов, стандартов, методологий среднего образования являются «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Для успешной реализации данной программы необходимо разработать экспериментальную программу полиязычного обучения для трансляции опыта общебразовательным школам, внедрить систему оценивания учебного процесса, для оценки не только знаний, но и навыков, а также интегрировать воспитательный компонент в содержание предметов.

Помимо этого, совершенствуется формат и содержание повышения квалификации педагогических работников. Созданы Центры педагогического мастерства при «Назарбаев Интеллектуальных школах» и Национальный центр переподготовки педагогических кадров АО «Өрлеу», которые позволят за 5 лет охватить свыше 125 тысяч учителей.

Следует отметить, что по поручению Президента РК Министерством образования и науки разработан Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012 – 2015 годы, который является одним из новых подходов в развитии образования. Он направлен на обеспечение системной деятельности по развитию функциональной грамотности у школьников.

«Реализация Национального плана повысит конкурентоспособность наших педагогов и детей в международном образовательном пространстве», - подчеркивается в информации МОН РК.

Среднее образование Казахстана является важной составной частью интеллектуального роста страны, поэтому реформы и новые решения в содержании образовательных программ являются своевременной и необходимой нормой для развития конкурентоспособного человеческого капитала в республике.
17.06.2012 14:02 2746 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход