Menu
Международный семинар в КазНУ им. аль-Фараби
Сегодня в КазНУ им. аль-Фараби начал работу международный семинар на котором рассмотрят все имеющиеся предложения для вовлечения отечественных университетов в мировой рейтинговый процесс. Семинар походит при поддержке МОН РК в первый раз в Казахстане.

Первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев отметил: «Коллектив КазНУ работает над реализацией важной государственной задачи, поставленной Президентом страны по трансформации вуза в исследовательский университет мирового уровня, активно воплощая новые знания в практических делах».

Данный научный форум организован с целью продвижения высших школ Казахстана среди рейтинговых университетов мира, для этого следует повышать конкурентоспособность наших высших учебных заведений.

По специальному приглашению на семинаре выступил автор проекта Вебометрикс, руководитель исследовательской группы Лаборатории Киберметрикс при Высшем совете научных исследований (CSIC, Испания) Международного рейтингового агентства Webometrics Ranking of World Universities г-н Исидро Агийо. В ходе работы семинара И.Агийо провел презентацию глобального проекта Вебометрикс и ознакомил слушателей с результатами мирового ранжирования вузов и уровнем вовлечения вузов Казахстана.

Зарубежный опыт международного рейтинга университетов рассматривался по таким основным направлениям: специфика рейтинга Вебометрикс, индикаторы присутствия вузов в виртуальном пространстве, интернет-аудитория, дизайн и рейтинг вузовских сайтов. В Международном семинаре приняли участие и получили профессиональные консультации и конкретные рекомендации по продвижению вузовских сайтов в рейтинге Вебометрикс руководящие работники казахстанских вузов Астаны, Алматы, Уральска, Павлодара, Караганды и других регионов, преподаватели, студенты и сотрудники КазНУ им. аль-Фараби.

В последний день семинара с участием Исидро Агийо состоится презентация Лаборатории развития контента и дизайна сайта КазНУ им. аль-Фараби.

Следим за новостями....
21.11.2011 21:58 1633 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход