Menu
Модернизация специальностей в Казахстане
В Казахстане в рамках программы развития образования на 2011-2020 годы запланировано модернизировать техническое и профессиональное образование, предусматривается изменение стандартов (ТиПО) по 147 специальностям. Для осуществления данной реформации будут привлечены профессиональные ассоциации и отдельные компании через отраслевые советы.

Также будет создана новая система для управления подготовкой кадров, которая на данный момент состоит из 432 попечительских, 16 региональных, 14 отраслевых советов и Национальный совет. Задача таких советов анализ потребности рынка, обеспечивать связь с предприятиями, они также будут размещать государственный заказ на подготовку того или иного специалиста.

В Законе РК «Об образовании» существует новая статья «Социальное партнерство в области профессионального образования», в ней учтены вопросы участия работодателей в подготовке специалистов, оценке из подготовки и прохождения производственной практики.

Еще одним из дополнений является введение корпоративного обучения, которое позволит проводить профессиональную подготовку, основанную на ответственности руководителей корпоративных компаний.
11.11.2011 23:43 1704 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход