Menu
Межрегиональные инициативы в сфере инновации и производственной кооперации Казахстана и России
19 сентября, 2012. В г. Павлодар в рамках IX Форума межрегионального сотрудничества прошла Международная выставка регионов Казахстана и России «Межрегиональные инициативы в сфере инновации и производственной кооперации Казахстана и России» на IX форуме межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Федерации.

Целью проведения выставки являлась демонстрация реализуемых казахстанско-российских производственных проектов, а содействие налаживанию двусторонних контактов между казахстанскими и российскими компаниями для реализации новых инновационных проектов.

В выставке приняло участие 191 предприятие Казахстана и России, в том числе в области образования и науки, инновации, медицины, строительства, энергетики. Были представлены более 30 инновационных проектов казахстанских и российских предприятий.

В рамках выставки Министерство образования Республики Казахстан представило 12 инновационных проектов, готовых к внедрению в производство (создание производственных абразивных инструментов в основе использования техногенных отходов Казахстана; создание современного производства для выпуска противогриппозных вакцин «Kazfluvac»; разработка нанотехнологического способа очистки и обезоруживания воды (не имеет аналогов в мире) и т.д.

По итогам выставки подписаны 20 договоров, из них 6 - Министерством образования и науки Республики Казахстан (Договор о научном сотрудничестве между Горно-металлургическим институтом Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева (КазНТУ имени К.И. Сатпаева) и Институтом материаловедения и металлургии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Дополнительное Соглашение к Меморандуму о взаимопонимании от 17 марта 2011 года между КазНТУ имени К.И. Сатпаева и Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ); Дополнительный договор к Соглашению о стратегическом партнерстве от 20 января 2010 года между КазНТУ имени К.И. Сатпаева и Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (НИТПУ); Меморандум о научном инновационном сотрудничестве между Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова (ПГУ имени С. Торайгырова) и НГТУ; Меморандум о научно-образовательном инновационном сотрудничестве между ПГУ имени С. Торайгырова и НИТПУ; Соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, технологии, культуры, спорта, студенческой и академической мобильности между Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом имени Д. Серикбаева и НГТУ).

В выставке приняли участие представители министерств и ведомств, деятели науки и культуры, эксперты в области устойчивого развития и высоких технологий, средства массовой информации.
20.09.2012 02:50 1706 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход