Menu
Перспективы сотрудничества Казахстана и России в сфере образования и науки
Накануне начался рабочий визит министра образования и науки Республики Казахстан Бакытжана Жумагулова в Москву, сообщает пресс-служба МОН РК.

В ходе визита состоялись встречи главы МОН с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, помощником Президента Российской Федерации Андреем Фурсенко.

В рамках встреч обсужден ряд вопросов по взаимодействию Казахстана и России в сфере образования и науки. В частности, казахстанской стороной поднимался вопрос о расширении возможностей по обучению соотечественников в российских вузах.

Также между министрами двух стран достигнута договоренность о повышении качества образовательной деятельности филиалов и представительств российских вузов в Республике Казахстан.

Отдельной темой стало обсуждение перспектив сотрудничества в научной сфере. Б.Жумагулов рассказал своему российскому коллеге об успешном внедрении новой модели управления наукой, инициированной Президентом Казахстана. Сегодня казахстанская наука финансируется на базовой, программно-целевой и грантовой основе.

В этот же день министр встретился с ректором Московского государственного университета им. М. Ломоносова Виктором Садовничим. Обсуждены вопросы совместных усилий по интеграции образования, науки и инноваций, повышению качества подготовки научных и научно-педагогических кадров, обмену учеными и обучающимися.

По итогам встречи сторонами принято решение о проведении Форума ректоров России и Казахстана. Глава казахстанского ведомства предложил посвятить предстоящий форум вопросам формирования Евразийского исследовательского пространства.
12.02.2013 22:24 2345 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход