Menu
Конференция РИО +20 - экология всего мира
Целью конференции является обеспечение возобновления политических обязательств в области устойчивого развития, оценить достигнутые результаты и восполнить пробелы в осуществлении решений крупных встреч на высшем уровне по устойчивому развитию, и решения новых и возникающих проблем

Конференция направлена на два важных направления:

1) Концепция зеленой экономики в основном уделяет внимание взаимосвязи между окружающей средой и экономикой. Устойчивое развитие подчеркивает целостный, справедливый и дальновидный подход к принятию решений на всех уровнях. Он подчеркивает не только высокие экономические показатели, но и взаимосвязь одного поколения и между поколениями. Она основана на интеграции и сбалансированного учета социальных, экономических и экологических целей и задач в государственных и частных решений.

2) Конференция ООН по защите окружающей среде, как правило, называют Рио-конференцией. Такая конференция имеет большой успех в повышении осведомленности общественности о необходимости интеграции окружающей среды и развития. Каждый год создаются новые международные институты, в том числе комиссии по устойчивому развитию, которому поручено итогам конференции в Рио провести реформу в глобальной окружающей среде.

В этом году впервые примет участие в конференции Казахский национальный университет им. аль-Фараби. Следующая конференция пройдет в Бразилии с 20 по 22 июня 2012 года. Теперь магистранты, докторанты и ученые КазНУ смогут принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках конференции, международных исследованиях и проектах по проблем устойчивого развития.

Сегодня хотелось бы рассказать о 7 вопросах рассматриваемых на этой конференции:

1) Энергия - основная проблема, с которой сталкивается весь мир. Необходимо рассматривать вопрос о повышении эффективности и расширении безопасных источников энергии. До сих пор не все имеют равного доступа к энергии, 3 млрд. человек до сих пор пользуются сжиганием угля, древесины и др. горючих материалов, на которые приходится 60% выбросов в атмосферу.

2) Города - являются центрами идей, торговли, культуры, науки, производительность труда, социального развития и многое другое. Тем не менее, большие проблемы существуют для поддержания городов в развитии, нехватка рабочих мест и жилья, снижение инфраструктуры. Необходимо уменьшать использования ресурсов и загрязнение окружающей среды.

3) Питание - необходимо развивать сельское хозяйство, так как оно может обеспечить полноценное питание для всего населения мира. Необходимо поддерживать людей, работающих в сельских местностях, создавать центры, которые будут следить за почвой, водой и животным миром в сельских регионах.

4) Вода - самый важный источник жизни на Земле, необходимо обеспечить равноценный доступ к водным ресурсам всего населения, следить за качеством водных экосистем, интегрировано управлять водными ресурсами. Основные идеи ООН по водным ресурсам в Рио подчеркнуть важность устойчивого управления водными ресурсами и эффективного обеспечения питьевой воды и санитарным услугам, инвестиции в инфраструктуру водоснабжения на основе адаптации к изменению климата, для успешного достижения зеленой экономики.

5) Мировые океаны - их температура, химический состав, изменения в процессе жизни человека - основа глобальных систем, что делает Землю пригодной для человечества. Наши дождевые и питьевые воды, погода, климат, большая часть нашей пищи, и даже кислород в воздухе, которым мы дышим, все в конечном счете регулируется на берегу моря. Тщательное управление этим важнейшим глобальным ресурсом является ключевым элементом устойчивого будущего.

6) Катастрофы - бедствия, вызванные землетрясениями, наводнениями, засухами, ураганами, цунами и т.д. может иметь разрушительные последствия для людей, окружающей среды и экономики. Но устойчивость - это способность людей противостоять этим последствиям и быстро восстанавливаться. Человек может избежать последствий катастрофы, это зависит от того, как мы выращиваем пищу, где и как мы строим наши дома, как работает наша финансовая система, чему мы учим в школе и многое другое.

7) Вакансии - экономический спад оказался серьезным ударом как по количеству и качеству работ. Для 190 миллионов безработных, а также для более чем 500 миллионов ищущих работу в течение ближайших 10 лет, на рынке труда имеют жизненно важное значение. Экономика и социальная политика должна быть направлена для создания оплачиваемой работы. Это также важный фактор, чтобы работа ориентирована на потребности окружающей среды. "Зеленые рабочие места" - должности в сельском хозяйстве, промышленности, услуг и управления, которые способствуют сохранению или восстановлению качества окружающей среды.
29.03.2012 14:17 2614 1
Артем   29.03.2012 14:22
Думаю это будет очень интересным событием для наших студентов, так как в Казахстане на сегодня существует масса проблем с окружающей средой. Взять к примеру постоянные выбросы от наших заводов и действующих ГРЭС и ТЭЦ, все это разрушает наш озоновый слой, что приносит огромный вред для всего мира.

Нужно больше внимания уделять проблемам экологии и внедрять новые технологии в очистку городов, воды и почвы от загрязнений. В общем я очень увлечен данным проектом, хотя я везде пытаюсь найти себя)) ехххее)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход