Menu
Проблемы 12 -летнего образования
Круглый стол» на тему «Внедрение 12-летней модели школы: проблемы и перспективы» состоялся сегодня в Алматы в Международной академии бизнеса (МАБ).

Участники - руководители частных и государственных школ, в том числе средних школ Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Мероприятие прошло в рамках программы «Поддержка сельских школ вузами страны», инициированной МАБ в марте 2009 года. Как известно, с 2015 года во всех школах страны будет введено 12-летнее обучение. Одна из целей перехода на новую систему образования - усиление профориентации в школах, повышение качества образования.

По мнению завуча Саумалкольской сельской школы №2 СКО Жибек Жанкарашевой, на селе, кроме вопросов материально-технического обеспечения, проблемы квалификации педагогов, их мотивации, отмечается нехватка учителей по многим предметам. Отмечено, что выпускники сельских школ не выбирают рабочие специальности. Это обусловлено тем, что на селе нет системы занятости молодежи после 9-го класса. Необходимо не только вводить профориентацию уже в средней школе, но и поднимать престиж рабочих специальностей, выявлять потребности в специалистах малого и среднего бизнеса и т.д., считают участники «круглого стола».

По мнению директора бюро образовательных технологий «University» Жанны Мендыбаевой, на селе учитель до сих пор остается носителем культурных ценностей, а школа - центром культурной жизни. «Учитель постоянно должен учиться, проходить курсы повышения квалификации, читать новую литературу, находить информацию в интернете и т.д. Сейчас мы переходим от прежнего тезиса «Образование на всю жизнь» к тезису «Образование через всю жизнь», и преподаватели должны иллюстрировать этот тезис собственным примером», - считает Ж. Мендыбаева.

В этом смысле программа МАБ «Поддержка сельских школ вузами страны» является серьезным подспорьем для сельских учителей, потому что сельским школам с их ограниченным бюджетом очень сложно посылать своих сотрудников на курсы повышения квалификации, покупать новые издания и обеспечивать постоянное развитие педагогов.

24.03.2011 09:42 2807 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход