Menu
За последние пять лет финансирование отечественной науки увеличилось почти в четыре раза - МОН РК
АСТАНА. 21 октября. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - За последние пять лет финансирование отечественной науки увеличилось почти в четыре раза и составило в этом году 18,5 млрд. тенге. Об этом стало известно в среду в ходе «круглого стола», который прошел в Министерстве образования и науки РК.

Как отметил министр образования и науки Жансеит Туймебаев, идеи Президента РК, прозвучавшие на актовой лекции «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее» в КазНУ им. аль-Фараби - это призыв не только к молодежи. В первую очередь, к представителям высшей школы - преподавателям, профессорам. Ведь реализация любого проекта зависит от кадров, отметил министр. Поэтому формировать, воспитывать будущих ученых, способных двигать науку, - первостепенная задача высшей школы.

Кроме того, глава МОН РК  подчеркнул, что реализуется Государственная программа развития науки до 2012 года. За последние пять лет финансирование отечественной науки увеличилось почти в четыре раза и составило в текущем году 18,5 млрд. тенге. Наша республика на 13 позиций улучшила свое место в рейтинге глобальной конкурентоспособности по индексу «Инновационное развитие».

В целом тема встречи «Инновационное развитие и механизмы обеспечения прорыва в сфере образования и науки» по лекции Президента Нурсултана Назарбаева предполагала не только обсуждения этого вопроса, но и выработку конкретных мер и рекомендации.

http://www.inform.kz/rus/article/2206210

22.10.2009 10:05 1376 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход